Азербайджанские пчеловоды рассказали о проблемах

Д.КАРАКМАЗЛИ

Вчера общество пчеловодов Азербайджана “Золотой улей” провело пресс-конференцию, посвященную выставке меда, проходящей в павильоне ресторана “Бахар”. Экспозиция привлекла к себе внимание деловых кругов Азербайджана, Турции, Англии. Эксперты пришли к единому мнению, что азербайджанский мед по своим качествам – один из лучших в мире. В стране производится до 200 тонн меда ежегодно. Однако о налаженном экспорте этого продукта говорить пока не приходится.

В работе выставки принимали участие пчеловоды из 20 районов Азербайджана – Загаталы, Гаха, Гядабея, Шеки, Дашкесана и других. На пресс-конференции многие из них говорили о проблемах. Вилаят Гасанов – пчеловод из Гаха – жаловался на трудности, связанные с реализацией меда. По его словам, продавцы фиктивного меда дискредитируют этот ценнейший продукт.

Гасанов предложил открыть в Баку специальный рынок меда, где пчеловоды, имеющие сертификаты, могли бы продавать свой товар. На этом рынке, или в специализированном магазине, пчеловод предлагает создать лабораторию, где можно проверять качество меда. Пчеловоды говорили об отсутствии должного внимания со стороны государства к развитию пчеловодства в стране о том, что чиновники на местах из-за своих корыстных интересов препятствуют развитию пчеловодства.

Выставка была организована обществом пчеловодов “Золотой улей” при содействии фонда Евразия и будет действовать до конца недели. Как считает руководитель общественной организации Евдокия Ханбекова, выставка сыграет свою положительную роль в организации оптовой продажи меда.

Кроме того, обществу пчеловодов уже поступило предложение на участие в азербайджано-турецкой выставке деловых кругов, которая должна состояться в октябре. Е.Ханбекова надеется, что проведение выставки будет стимулировать принятие закона “О пчеловодстве”, проект которого находится на рассмотрении Милли меджлиса с ноября прошлого года.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: