Следы азербайджанской мафии в Китае?

Н.АЛИЕВ, Э.АЛЕКПЕРОВ

В апреле прошлого года “Эхо” сообщало об аресте в Китае 30 азербайджанцев, состоявших в мафиозных структурах и занимавшихся, по данным китайской прессы, киднэппингом бизнесменов. На днях всплыл еще один факт, указывающий на возможное участие азербайджанцев в “криминальной жизни” КНР. На этот раз речь идет о наркобизнесе.

Так, в сентябре 2000 года 24-летняя жительница Приморского края Российской Федерации Елена Тимченко была задержана китайской полицией в аэропорту города Куньминь за попытку нелегального провоза в страну 1 кг 260 г наркотического вещества – героина.

При аресте Тимоченко показала, что на наркотики ее “посадили” азербайджанцы, которые вспоследствии сделали из нее наркокурьера. Как бы то ни было, согласно китайским законам, за транспортировку 50 или более граммов героина, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств, преступникам грозит пожизненное тюремное заключение или смертная казнь. Представители китайской Фемиды приговорили россиянку к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года – до марта 2004 года. Появились и некоторые подробности дела. Так, выясняется, что россиянка прибыла в КНР по чужому паспорту.

Российские средства массовой информации утверждают, что по приезду в Китай Тимченко занялась проституцией в одном из “русских” кварталов Пекина. В этом районе постоянно работают около 100 русских проституток, которые посещают ночной клуб “Голливуд”. Именно здесь и процветает основная торговля наркотиками. В ночном клубе торгуют исключительно героином, а продавцы дурмана – это граждане Азербайджана и Таджикистана, которые довольно крепко осели в этом квартале.

В Китае азербайджанцы находятся вполне законно и почти все имеют официальный бизнес – в основном это оптовые поставки товаров широкого потребления в Россию. Вовлечение в наркобизнес российских проституток начинается с того, что их просто угощают и предлагают попробовать от души отдохнуть, так сказать, “поймать кайф”.

В первый раз белый порошок дают просто понюхать. Однако одного раза вполне достаточно, чтобы стать зависимым от этого наркотика, так как, по статистике, героин – это наркотик, к которому пристрастие наступает уже после первого раза. Поэтому, вдохнув разок белого порошка, девушки становятся полностью зависимыми от продавцов.

А за товаром проститутки могут пойти только к ним, потому что в Китае карают за преступления, связанные с наркотиками, предельно жестоко. И в связи с этим цены в “Голливуде” диктуют только сбытчики. Сейчас, по данным российских СМИ, цена одной капсулы – 2,5 грамма героина – составляет 100 долларов. Тимченко пристрастили к наркотикам визитеры из Азербайджана, а затем сделали ее наркокурьером.

По неподтвержденным данным, примерно 80% русских проституток в Пекине употребляют героин. И этот фактор используют с выгодой представители азербайджанской и таджикской диаспор в Китае. За тысячу долларов они предлагают русским девушкам слетать в Куньмин и доставить оттуда партию товара. Следует отметить, что задержание жительницы Приморья – это не первый арест россиянок при попытке контрабанды героина в провинции Юньнань. В мае 2002 года китайской полицией были задержаны три жительницы российского Дальнего Востока, у которых было изъято почти 1,5 кг героина.

По этому факту ведется следствие, но пока точно не известно, причастны ли к этому делу азербайджанские наркоторговцы. Что касается Тимченко, то в настоящее время она содержится в женской тюрьме N2 провинции Юньнань. Осужденная занимается пошивом формы для полиции и детской одежды. Российская дипломатическая миссия трижды ходатайствовала перед китайскими властями о смягчении приговора по соображениям гуманности в связи с молодым возрастом осужденной.

Однако просьбы российской стороны на пересмотр приговора не повлияли. По действующему в КНР законодательству, смертная казнь с отсрочкой исполнения может быть заменена пожизненным лишением свободы, если в период отсрочки осужденный не совершил умышленного преступления, либо же лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, в том случае, если осужденный искупил вину иными заслугами.

В телефонной беседе с “Эхо” советник посла Азербайджана в Пекине Закир Гашумов сообщил, что по факту соучастия азербайджанцев в этом уголовном деле от правительства Китая официального документа в посольство не поступало. Советник отметил, что в случае подтверждения факта причастности азербайджанцев к аресту Тимченко правительство Китая официально уведомит посольство. Кроме того, Гашумов особо подчеркнул, что азербайджанцы, которые состоят в мафиозных структурах Китая, не явлются гражданами Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: