Переговорная активность вокруг Карабаха нарастает

И.РЗАЕВ, Н.АЛИЕВ

Вчера рано утром в Ереван прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху – Николай Грибков (Россия), Юг Перне (Франция) и Рудольф Перина (США). Вчера вечером, как сообщило “Туран” со ссылкой на “Арминфо”, ожидалось прибытие в Ереван первого заместителя министра иностранных дел России Вячеслава Трубникова. Сегодня сопредседатели встретятся с президентом Армении Робертом Кочаряном, министром иностранных дел Варданом Осканяном. Сопредседатели посетят сегодня также Ханкенди, позже вернутся в Ереван. В Баку, как ожидается, сопредседатели прибудут 27 сентября.

Плодом прошлого визита сопредседателей в регион стала первая встреча личных представителей президентов Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию Татула Маргаряна и Араза Азимова 12-15 мая текущего года в Праге. О том, что стороны конфликта от этого визита ничего не ждут, “Эхо” уже сообщало. И похоже, что в преддверии президентских выборов во враждующих странах в армяно-азербайджанском конфликте наступает очередной период стагнации. На днях заявление по армяно-азербайджанскому конфликту сделал представитель госдепа США Линн Паско. Выступая на конференции, организованной Йелльской высшей юридической школой, г-н Паско отметил, что несмотря на 8-летнее перемирие стороны конфликта все еще не могут устранить последствия военных действий и “полностью реализовать свой потенциал”.

К последствиям военных действий представитель госдепа отнес “утраченную возможность продвижения на пути строительства современного общества” во враждующих странах. О перспективах разрешения конфликта говорят и в Баку более миролюбиво, чем когда-либо. Выражая отношение к проблеме, один из лидеров правящей элиты, руководитель администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев заявил, что “…нужно поступать мудро, не применяя силу. Вот уже в течение многих лет мы пытаемся решить армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт мирным путем”. Он высказался за “разумные компромиссы” в сложившихся условиях.

Отметим, что отличием этого текста от предыдущих заявлений представителей правящей элиты служит подчеркнутая миролюбивость, доходящая до отрицания возможности возобновления военных действий. О войне глава президентской администрации говорит, как о нонсенсе. Однако принципы, на которых строится позиция Баку, не изменились.

О них, выступая перед аудиторией МГИМО в ходе своего недавнего визита в Москву, говорил действующий президент, их же повторил глава президентской администрации. Это “принципы, принятые для решения армяно-азербайджанского конфликта на Лиссабонском саммите ОБСЕ в декабре 1996 года и выраженные в заявлении главы нашего государства в Ки Уэсте в апреле 2001 года”.

Вместе с тем Р.Мехтиев признает, что принципы реализовать “пока не удалось” из-за деструктивной позиции, занимаемой Арменией. А в преддверии президентских выборов 2003 года в Армении на уступчивость Еревана в вопросе армяно-азербайджанского конфликта надеяться не приходится.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: