Украина может развалить ГУУАМ

Р.ОРУДЖЕВ

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер вчера подтвердил, что правительство США “временно приостанавливает” программы финансовой помощи правительству Украины на сумму 54 млн. долларов. Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Баучер разъяснил, что такое решение принято администрацией Джорджа Буша в связи с тем, что американская сторона считает “настоящей” магнитофонную запись, переданную ей бывшим телохранителем президента Украины Леонида Кучмы Николаем Мельниченко.

Н.Мельниченко в 1999-2000 годах работал в охране президента Украины. С ноября 1999-го по сентябрь 2000 года тайно записывал разговоры в кабинете президента Кучмы. Сейчас проживает в США, где ему предоставлен статус политического беженца. По словам самого Мельниченко, 11 апреля он передал в распоряжение минюста США “неопровержимые доказательства причастности Кучмы к продаже оружия в Ирак”. Американцы полагают, что именно продажа Украиной систем раннего предупреждения Ираку стала причиной того, что с февраля по октябрь 2001 года в небе над этой страной было сбито несколько самолетов- разведчиков США и союзников.

По словам Баучера, на пленке слышен голос Кучмы, одобрившего “тайную продажу системы раннего предупреждения “Кольчуга” Ираку”. Данная магнитофонная запись “привела нас к необходимости пересмотреть нашу политику по отношению к Украине и, в частности, по отношению к президенту Кучме”, подчеркнул представитель госдепа, добавив, что временная приостановка финансового содействия Украине вызвана именно продолжающимся сейчас “пересмотром” США своих связей с украинским руководством. Решение Вашингтона “отражает серьезную обеспокоенность в связи с тем, что незаконные поставки были одобрены президентом Кучмой”, – сказал Баучер. Не секрет, что в региональной организации постсоветских государств ГУУАМ Украина занимает едва ли не ведущее место, как по своему политическому весу, так и по экономическому потенциалу.

США же до последнего времени являлись своего рода вдохновляющей силой объединения. Можно с уверенностью говорить, что именно нацеленность Вашингтона на дальнейшее существование ГУУАМ не позволила развалиться организации после июньской приостановки членства в ней Узбекистана. Во время недавней сессии Генассамблеи ООН представители администрации США вновь поддержали ГУУАМ, заверив министров иностранных дел этих государств в своей всемерной политической и финансовой поддержке их союза. Однако нельзя не допустить, что новое отношение американского руководства к Украине и ее президенту определенным образом может сказаться и на будущем ГУУАМ. Как будет формироваться отношение Штатов к объединению, если крупнейшая его составляющая (Украина) при сегодняшнем развитии событий в итоге может оказаться в аутсайдерах финансовой подпитки с их стороны? По мысли известного политэксперта Расима Мусабекова, ГУУАМ – это все же не приоритетная для США организация.

“Она не является внешнеполитическим приоритетом даже для государств, которые в нее входят. Пока это еще больше проект, чем действующая организация с реальной международной активностью. Если Украина по какой-то причине выпадет из этой организации, например, в силу того, что США не будут поддерживать материально и политически организации, в которые входит Украина, возглавляемая Кучмой, конечно же, виртуализация ГУУАМ будет продолжена, и говорить о том, что она реально во что-нибудь трансформируется, будет трудно.

Но я хочу сказать, что ситуация на Украине весьма напряженная, и разрядиться она может еще и таким образом, что Кучма пойдет путем Лукашенко, когда у него, кроме Москвы, никакой внешнеполитической опоры не останется. Тогда, в лучшем случае, ГУУАМ будет заморожена, так же как и сегодняшнее членство в ней Молдовы, возглавляемой коммунистом Ворониным. По существу, что есть Молдова сегодня в ГУУАМ, что ее нет – одинаково”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: