США продолжают давить на Израиль

Израильские военные разрушили вчера три дома на Западном берегу реки Иордан. По сообщениям очевидцев, первым был взорван дом севернее Хеврона, принадлежащий Диабу Швейки из военизированной группировки “Исламский джихад”.

Второй дом, расположенный в деревне Дура к югу от Хеврона, принадлежал братьям Анису и Акраму Намурам, которые уже около года находятся в израильской тюрьме за нападения на израильтян. Оба они служили в “Отряде-17” – личной охране Ясира Арафата. Дом шейха Абд аль-Хали Натше, одного из руководителей исламской группировки ХАМАС, расположенный в самом Хевроне, стал третьей мишенью израильских войск.

В общей сложности в разрушенных домах проживало около 25 палестинцев. Израиль пока отказался дать комментарии, заявив лишь, что хозяин первого из разрушенных домов, Диаб Швейки, разыскивается израильским государством по подозрению в убийстве двух международных наблюдателей в Хевроне, произошедшем в прошлом году, передает Reuters. Напряжение на Ближнем Востоке не уменьшается и на этом фоне США продолжают усиливать давление на Израиль с целью убедить его выполнить принятую в Нью-Йорке резолюцию Совета Безопасности ООН, согласно которой Израилю предписывается вывести все войска из палестинских городов, включая Рамаллах. Американцы настаивают на том, чтобы израильтяне начали выполнять резолюцию СБ ООН немедленно.

Однако, по мнению многих наблюдателей, такая спешка вызвана тем, что действия Израиля в Рамаллахе мешают США сосредоточиться на главном – подготовке собственной военной операции в Ираке. Без выполнения Израилем резолюции Вашингтон вряд ли может рассчитывать на привлечение к антииракской коалиции арабских государств тогда, когда Израиль, то есть, как указывают в исламском мире, “главный союзник Америки на Ближнем Востоке”, продолжает “избиение” палестинских братьев. Израильтянам резолюция явно не нравится, они называют ее несбалансированной, хотя, по многим оценкам, в Нью-Йорке все-таки был принят далеко не худший для израильтян вариант документа. В Израиле считают, что были и более “крайние”, о которых в резолюции вообще отсутствовали какие бы то ни было упоминания. Однако в Вашингтоне это в расчет не принимают, усиливая давление на Израиль.

Израильтяне продолжают настаивать на том, что прежде, чем Израиль предпримет шаги со своей стороны, Ясир Арафат должен выдать 19 палестинских командиров из “черного списка” спецслужб. Однако Арафат вряд ли пойдет на такой шаг во всяком случае добровольно поскольку он может подорвать его авторитет в автономии. Кроме того, в числе командиров, которых требуют выдать израильтяне, есть старые соратники палестинского лидера, например, генерал Тауфик Тирауи, еще совсем недавно возглавлявший службу разведки на Западном берегу реки Иордан: отворачиваться от старых друзей Арафат явно не намерен.

Как считают аналитики РИА “Новости”, очевидно, что израильское руководство в истории с осадой “Мукаты” попытается “сохранить лицо”. Уйти из Рамаллаха без ареста палестинских командиров для окружения Ариэля Шарона чревато мощным потоком критики со стороны правых политиков, которые и без того уже указывают, что в Рамаллахе разворачиваются своего рода “театральные действия”. Иными словами, считают правые, армии следовало бы проводить операцию более решительно, не оглядываясь на то, что скажут в Вашингтоне.

В частности, предлагается посадить Ясира Арафата в вертолет, вывезти его в пустынный район одного из близлежащих арабских государств и оставить там, поставив власти этого государства уже перед свершившимся фактом. Что же касается остальных палестинцев, находящихся в “Мукате”, то они, по мнению правых, должны давать показания следователям израильской Общей службы безопасности ШАБАК. И ни к чему, дескать, сводить операцию к разрушению домов…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: