Британский барабанщик знал об Азербайджане по фильмам

И.АСАДОВА

Вчера барабанщик Пит Локет, о приезде которого мы уже сообщали, пригласил журналистов на пресс-конференцию. Напомним, 26-27 сентября известный британский ударник выступит в совместном с отечественным ансамблем песни и пляски “Нефтчи” концерте, который пройдет в Театре музыкальной комедии. Локет находится в Баку уже четвертый день. За это время он успел прогуляться по столице, знакомиться с местными достопримечательностями, провести мастер-класс для учащихся музыкальных учебных заведений.

Как он сам отметил, “мастер-класс был организован в форме лекций – своего рода теоретический курс…” Пит Локет – человек, который, в буквальном смысле слова, боготворит все то, что связано с ударными инструментами. “Страсть юности, – рассказывает музыкант о своей профессии. – Однажды, когда мне было всего 19, я прогуливался по улицам английского городка и наткнулся на большой магазин, витрины которого украшали барабаны. Словно волна безумства охватила меня и буквально в одно мгновение я понял, что хочу играть именно на этом инструменте…”

Локет абсолютно не считает свой инструмент “бесчувственным”, а именно так характеризуют барабан некоторые. “Я не стану говорить ничего по этому поводу, однако после моего выступления вы сами найдете ответ на этот вопрос…”, – уверенно сказал он. Кстати, стало известно, что музыкант не владеет иными музыкальными инструментами. Зато, все что связано с “ударниками”, – добро пожаловать. Пит Локет может часами напролет говорить об этих “уникальных” изобретениях ее величества Музыки… Как истинный фанат ударник “исследовал” и наши народные инструменты. Как признался музыкант, “меня привлекли зяр, нагара и дабл нагара (так П.Л. “обозвал” гоша нагара)”.

Обещал, что обязательно увезет понравившиеся с собой, “а раз увезу, значит и буду использовать в своем творчестве”, – подчеркнул Локет. “Я ехал не в незнакомый город, – рассказывает англичанин. – О Баку был наслышан… Несколько лет назад здесь проходили съемки фильма о Джеймсе Бонде, а потому я кое-что знаю о вашей нефтеносной столице…” Напомним, что Локет принимал участие в создании саундтреков к фильмам “Завтра не умрет никогда” и “И целого мира мало”. Пит Локет уверяет, что “имел представление об азербайджанской музыке… Слушал некоторые записи, однако более полно сумел ознакомиться с музыкальными традициями лишь по приезде.” В своей игре Пит Локет использует различные ударные инструменты – разнообразные барабаны, тарелки, гонги, колокольчики, специальные звуковые эффекты и пр.

Сотрудничество Локета с популярными исполнителями, среди которых Мел Си, Ванесса Мэй, “Пет Шоп Бойс” и мн. др, принесло музыканту славу и популярность. “Обычно звездам нравится то, что я им предлагаю”, – откровенничает Локет, добавляя, что “ему нравится работать с различными исполнителями, внося в музыку каждого из них частичку Пита Локета”. Программа, которую Локет покажет бакинцам называется Network of sparks. Играть музыкант будет в составе своего “ударного” квинтета. “Музыкантами не становятся”, – считает ударник, – “музыка должна быть внутри тебя, ты должен родиться с ней, и тогда есть шанс стать знаменитым…”. Остается добавить, что приезд английских музыкантов осуществлялся по линии British Council, при подержке Министерсва культуры и отеля “Иршад”. Следующий проект British Council запланирован на ноябрь, когда в Баку пожалует британский пианист Дэниел Гримвуд.’

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: