Каспийский вопрос: другого пути и решения нет

М.БАГИРОВ (Москва – Баку)

“Я очень доволен”, – сказал президент Гейдар Алиев в бакинском аэропорту по завершении рабочего визита в Россию. По его словам, азербайджано-российские отношения продолжают развиваться во всех сферах – экономике, науке, культуре. Глава государства поделился впечатлениями от посещения Московского государственного института международных отношений (МГИМО), где Алиеву во вторник было присвоено звание почетного доктора вуза. Этот титул президент получил “за вклад в укрепление взаимопонимания между двумя народами и развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией”. Алиев отметил, что МГИМО – один из элитных вузов России, и выразил удовлетворение тем, что в нем обучаются 25 наших соотечественников.

Об этом, а также о состоянии азербайджано-российских отношений Алиев говорил на встрече со студенческо-преподавательским составом МГИМО. В своем выступлении глава Азербайджана выразил благодарность за высокую оценку его деятельности. Азербайджано-российские отношения, отметил Алиев, имеют характер стратегического партнерства. Г.Алиев сообщил, что накануне обсудил с В.Путиным различные аспекты двусторонних отношений, ситуацию в СНГ и в мире. В отличие от церемонии подписания соглашения по Каспию, где Г.Алиев, комментируя двусторонние отношения, ни словом не обмолвился о карабахском конфликте и посреднических усилиях Москвы, направленных на его урегулирование, в МГИМО президент об этой проблеме говорил достаточно долго. Алиев проинформировал российских “международников” о территориальных претензиях Армении к Азербайджану, а также о потерях, понесенных азербайджанской стороной в результате конфликта. Глава Азербайджана особо отметил внешнеполитическую деятельность руководства России на кавказском направлении.

По его словам, В.Путин уделяет этому большое внимание. Однако, с сожалением отметил Алиев, меры по обеспечению мира и стабильности на Кавказе пока не дают ощутимых результатов. В этой связи президент подчеркнул важность продолжения встреч глав государств “кавказской четверки” – России, Азербайджана, Грузии и Армении. Президент также подчеркнул, что в Баку “полностью поддерживают борьбу, которую ведут соответствующие службы России с международным терроризмом на своей территории”.

“Россия активно борется с международным терроризмом и показывает пример, где надо вести эту борьбу политическим путем, а где по-другому”, – подчеркнул Алиев. Высказывая отношение к подписанному соглашению о разграничении сопредельных участков дна Каспия между Россией и Азербайджаном, Алиев отметил, что это – главный результат его визита в Москву. По его словам, теперь между тремя странами – Россией, Казахстаном и Азербайджаном – нет спорных вопросов по разделу Каспия. Алиев выразил надежду, что Иран и Туркменистан поддержат позицию этих государств. “Другого пути нет, другого решения нет”, – сказал Алиев. Позже, по возвращении на родину, Алиев, комментируя негативную реакцию Тегерана в связи с подписанием азербайджано-российских договоренностей по Каспию, выразил сожаление по этому поводу…

В своем выступлении Алиев затронул и период обучения и преподавания в МГИМО своего сына Ильхама Алиева. Президент проинформировал российских студентов о том, что это было сложным временем в истории вуза, поскольку МГИМО в годы перестройки стал испытывать давление под тем предлогом, что в его стенах обучались дети дипломатов. По словам главы Азербайджана, давление ощущал на себе и его сын, в особенности после того, как самого Г.Алиева сняли с высокого поста в советском правительстве. В целом же, отметил президент, учеба и преподавание в МГИМО оказались очень полезными для его сына.

В церемонии вручения Г.Алиеву диплома почетного доктора МГИМО принимал участие глава МИД России Игорь Иванов, который отметил заслуги президентов Азербайджана и России в развитии отношений между двумя государствами. “Мы с уверенностью смотрим в будущее наших отношений, которые носят стратегический характер”, – подчеркнул глава МИД России.

Иванов вручил Алиеву юбилейный знак в честь 200-летия российского внешнеполитического ведомства, а также выпущенное специально к этой дате двухтомное издание, повествующее о выдающихся дипломатах России. В свою очередь Алиев высоко оценил деятельность Иванова на посту руководителя российской дипломатии, резонно добавив при этом, что вообще-то не должен этого говорить, поскольку является президентом другого государства. И тем не менее эта оценка прозвучала, и ее, отметил Алиев, можно рассматривать как еще одно свидетельство того уровня, которого достигли двусторонние азербайджано-российские отношения…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: