Украинская оппозиция избрала скандальную тактику

Т.КАСИМОВА

Сообщения об акциях украинской оппозиции вновь открывают информационные сводки. Возобновить 24 сентября акцию протеста с требованиями отставки президента страны лидеры оппозиции обещали еще после разгона палаточного городка оппозиции перед Верховной Радой. “Подготовка” началась вечером 23 сентября причем тактика оппозиции после вынужденной паузы стала еще более скандальной. За 15 минут до начала основного выпуска новостей по украинскому телевидению депутаты ВР Украины, лидеры оппозиции Юлия Тимошенко, Петр Симоненко, Александр Мороз, Юрий Луценко, Александр Турчинов и другие, войдя в эфирную студию, выстроились за спиной диктора и заявили, что намерены обратиться к народу, а посему им следует предоставить 10 минут эфирного времени.

После этого, указывает сайт NTVRU.com, новости в эфир не вышли, телесигнал подавался из эфирной аппаратной, куда депутаты попасть не могли – в эфире транслировались другие программы, а внизу шла “бегущая строка”: новости не могут выйти в эфир в связи с “захватом телестудии” группой депутатов во главе с лидером Соцпартии Украины Морозом, лидером партии “Батькивщина” Тимошенко и лидером Компартии Симоненко в сопровождении около 200 сторонников. Убедившись, что захват эфира “нахрапом” не удался, член социалистической партии, народный депутат Станислав Николаенко заявил журналистам, что депутаты, мол, вообще “не захватывали эфирную студию” – “они просто пришли к президенту телекомпании и попросили предоставить им время в эфире, мотивируя это тем, что ранее обращались письменно и устно с этой просьбой”.

А Юлия Тимошенко заявила, что лидеры оппозиции получили заверения от президента Национальной телекомпании Украины (УТН) Игоря Сторожука о предоставлении им эфирного времени в среду. Тем не менее председатель Госкоминформполитики Украины Иван Чиж назвал попытку захвата лидерами оппозиции студии первого госканала “УТ-1” “полным безобразием”. “Есть законные основания, позволяющие депутатам получать допуск на телевидение. Они определены статьей 18 закона “О депутатах”. Это – анархия, потому что люди, работающие на телевидении, планируют заранее выход в эфир телепрограмм”, – сказал журналистам Чиж после посещения телецентра. “Это полное безобразие – нарушать график выхода в эфир телепрограмм”, – искренне возмутился он.

В ночь на 24 сентября телестудии Украины, особенно центральные, были взяты под усиленную охрану. Обещание Александра Мороза, что новых попыток захвата ТВ не будет, не особенно успокоило наблюдателей, особенно на фоне упорных слухов, распускаемых самими оппозиционными депутатами, что, возможно, за “УТ-1” последует захват телекомпании ТВ-Табачук. Однако попытка вынести на обсуждение парламента, как планировалось, вопрос об импичменте президента страны вновь провалилась – как известно, устойчивым большинством в Верховной Раде не обладает ни власть, ни оппозиция. “Протащить” через парламент решения о начале процедуры отставки президента не удалось, и тогда сторонники Тимошенко попросту заблокировали трибуну и принялись скандироать “Кучму – гэть!”

Одновременно начался и митинг оппозиции за пределами парламента. Его участнии вновь перекрыли улицу перед Верховной Радой. Тем не менее спикер парламента Украины Кравчук уже пообещал лидерам оппозиции, что импичмента президента не будет, как и досрочных выборов. И заодно посоветовал – “брать власть” на выборах.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: