В Лондоне обнародовано сенсационное “иракское досье”

НУРАНИ

Как и было обещано, власти Великобритании утром 24 сентября рассекретили сенсационное “иракское досье”. В 55-страничном документе, который можно увидеть и на правительственных интернет-сайтах Великобритании, указывается, что Ирак по-прежнему продолжает производство компонентов для создания химического и биологического оружия и имеет планы его применения. Кроме того, Ирак пытался получить доступ к материалам и оборудованию для создания ядерного оружия. По мнению британских аналитиков, Ирак незаконно утаил около 20 ракет типа “Аль-Хусейн”, дальность полета которых составляет 650 км и которые могут нести боеголовки с химическим или биологическим оружием.

Ирак в состоянии нанести удары по всем государствам Ближнего Востока, включая Израиль, а также по Греции, острову Кипр и Турции, где находятся военные базы США и Великобритании, и научился скрывать документацию и оборудование от инспекторов ООН и даже пытался получить “значительное количество” урана в одной из стран Африки, в то время как у него не было никаких программ использования ядерных материалов в мирных целях. “Саддам сделает все для того, чтобы скрыть оружие от инспекторов ООН”, – заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр в документе. Министр культуры Ирака Юсуф Хуммади обвинил британского премьер-министра в участии в “сионистской кампании против Ирака”.

Тем не менее приведенные в британском досье фотографии “заводов по производству лекарств”, почему-то обнесенных высоким бетонным забором с колючей проволокой и сторожевыми вышками по углам, возымели свое действие – сомнений, что Ирак создавал оружие массового поражения, готовился к его применению и утаивал от инспекторов ООН все, что можно и что нельзя, практически не осталось. Британский доклад еще больше сузил ООН пространство для маневра: прежний механизм инспекций ООН вовсе не гарантирует мировое сообщество от того, что в распоряжении режима, который, по словам Буша, уже дважды вторгался в соседние страны (Иран и Кувейт), появятся оружие массового поражения и средства его доставки.

Наконец, в таких условиях вряд ли стоит ждать и “сотрудничества Багдада с ООН”. Уже через несколько часов после рассекречивания доклада на лондонской бирже цены на нефть – верный барометр напряженности в Персидском заливе – поползли вверх. Очень скоро на всех мировых рынках заговорили об обвале котировок – и тут не последнюю роль сыграли опасения в связи с предстоящими боевыми действиями в Заливе. В США власти готовятся к всеобщей вакцинации против оспы, которую нужно провести в течение пяти дней (!) – на случай применения Ираком бактериологического оружия. На этом фоне в двух странах постсоветского пространства одновременно разгорелись крупные скандалы в связи с поставками оружия в Ирак в обход санкций ООН.

По информации The New York Times, администрация США решила приостановить помощь Украине в размере нескольких десятков миллионов долларов из-за подозрений, что Киев поставлял Ираку радарную систему “Кольчуга”, а президент Леонид Кучма лично одобрил план экспорта. К подобному выводу в США пришли после анализа магнитофонной записи разговоров украинского лидера, которую сделал один из его бывших телохранителей майор Николай Мельниченко. Эксперты Минюста США пришли к выводу, что на пленке звучит голос именно Кучмы, который беседует с директором “Укрспецэкспорта” Валерием Малевым.

После слов Малева: “Ирак обратился к нам через иорданского посредника с просьбой купить четыре “Кольчуги” и предлагает сразу заплатить 100 млн. долларов”. Кучма якобы отвечает: “Смотри, чтобы иорданец держал язык за зубами. Действуй”. Неопровержимых доказательств этой сделки нет, но подозрения, что “Кольчуга”, способная засекать даже “стэллсы”, уже в Ираке есть. В Киеве эти обвинения отрицают, а глава МИД Украины Анатолий Зленко даже обращался к ООН с призывом расследовать ситуацию. Наконец, Мельниченко уже успел сначала растиражировать “записи Кучмы”, где президент Украины приказывает убить журналиста Гонгадзе, а потом отказался представить правоохранительным органам их оригиналы. Иная ситуация в Беларуси. По данным британского еженедельника Observer, Ирак приобретает в Беларуси запрещенное ООН оборудование, которое может быть использовано для создания ядерного оружия. Два месяца назад между двумя странами было подписано новое соглашение о научно-техническом обмене.

В 1991 году, после “Бури в пустыне”, специалисты иракского военного предприятия “Бадр” выехали в Беларусь, где составили список оборудования, необходимого для изготовления ядерного оружия и баллистических ракет, который был представлен беларусской стороне в 1995 году. Беларусское оборудование ввозится через в Ирак через иорданский свободный порт Акабу. Власти Беларуси категорически опровергли обвинения. “Мы – не та страна по своему потенциалу и мощи, которая бы шла вопреки мнению мирового сообщества”, – заявил президент страны Лукашенко.

Между тем Беларусь уже не в первый раз обвиняют в нарушении режима нераспространения. В Вашингтоне даже обсуждался вопрос о введении санкций. Наконец, наблюдатели в самой Беларуси уверены, что Минск на самом деле занимается реэкспортом российского оружия.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: