Бракосочетание в Азербайджане ждут изменения

Э.ДЖАФАРЛИ

Ранее мы уже сообщали, что церемонию бракосочетания во всех загсах Баку Министерство юстиции взяло под свой контроль. Отныне разрешение на церемонию бракосочетания непосредственно на свадебной процессии в ресторане выдает руководство Дворца счастья во главе с директором Хагигат Салимовой.

До сентября, как известно, проводить церемонию бракосочетания на свадьбе особых проблем не доставляло. За определенную плату работник загса мог провести эту церемонию в самом ресторане. Поступления от оказанных услуг оседали в районных загсах. Однако, согласно новому распоряжению Минюста от 1 сентября 2002 года, лишь Дворец счастья Баку обладает специальным фондом, куда поступают средства от проведенных в самих ресторанах церемоний бракосочетания. То есть, лишь это ведомство обладает правом оказания подобного рода услуг.

В разговоре с “Эхо” исполнительный директор “Транспоренси интернейшнл Азербайджан” Рена Сафаралиева заявила, что считает необходимым открыто публиковать финансовый отчет о приходах и расходах спецфонда Дворца счастья. “Люди должны знать, на что расходуются средства, собранные с церемоний бракосочетания”, – говорит Сафаралиева. Как было обещано дирекцией Дворца счастья, сразу же после распоряжения Минюста все работники загса, которые будут проводить церемонию бракосочетания непосредственно на свадьбах, будут одеты в специальные костюмы, которые заранее заказаны в модельном агентстве “Галатея”.

На сегодняшний день несколько таких костюмов уже готовы. Все они исполнены в строгом солидном стиле из материала голубого цвета. На пиджак каждого, кто проводит ритуал бракосочетания, в обязательном порядке прикреплены особый шарфик и флаг Азербайджана в виде лент с гербом нашей страны. Помимо национальных украшений, на пиджаке костюма также изображены два золотых обручальных кольца. “Перед тем, как отправить девушек на место проведения церемонии бракосочетания, им накладывают макияж и делают укладку волос в дамских салонах”, – рассказывает Хагигат Салимова.

Глава столичного Дворца счастья также отметила, что каждый желающий зарегистрировать свой брак на свадебной церемонии должен перечислить на счет дворца 490.000 манатов. “Позже эти деньги распределяются на нужды самого дворца, – говорит Салимова. – В дальнейшем мы планируем преподносить молодоженам подарки и дарить золотые обручальные кольца. Также определенная сумма денег уходит на нужды проводивших этот ритуал людей, а именно на их прически, макияж и транспортные расходы”. По словам главы Дворца счастья, с 1 по 20 сентября всего было зарегистрировано 54 выезда регистраторов брака на свадебные церемонии. Таким образом, на сегодняшний день на спецсчете дворца уже аккумулировано 5 млн. 900 тысяч манатов.

В свою очередь начальник Управления нотариата и актов гражданского состояния Минюста Ильгар Мамедов добавил, что в скором будущем ведомство планирует выпустить специальные рекламные плакаты с напоминанием об обязательной регистрации детей после рождения. “Все они будут развешаны по городу и окажут посильную помощь в регистрации детей после рождения, – заявил Мамедов. – Также планируется выпуск книг и брошюр по уходу и воспитанию за детьми. Все они будут бесплатно выдаваться родителям во время регистрации малышей в загсах. В проведении подобной акции не последнюю роль сыграли международные организации – ЮНИСЕФ и ООН”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: