Перспективы ИКТ в Азербайджане-в позитивном диалоге

Как известно, на прошлой неделе в Баку под патронажем правительства страны и Программы развития ООН прошла двухдневная конференция, на которой обсуждались перспективы развития азербайджанского национального сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в целом и его экспортного потенциала в частности.

Впервые за одним столом собрались представители всех заинтересованных ведомств, ведущие международные эксперты, руководители ведущих местных и зарубежных фирм, работающих на азербайджанском ИКТ-рынке. И не удивительно, что конференция вылилась в интересный обмен мнениями участников как о сегодняшнем дне, так и перспективах развития нашей отрасли, условиях работы в ней частных фирм, о том, что необходимо для роста экспортного потенциала отечественного ИКТ-бизнеса.

Предложение организаторов конференции принять участие и выступить с докладом о развитии частного сектора в ИКТ отрасли Азербайджана я воспринял как возможность выразить позицию частного предпринимательства перед заинтересованной и профессиональной аудиторией. И мне было приятно, что мои выступления как во время дискуссий, так и сам доклад были восприняты с интересом. Во всяком случае мои идеи и мысли были восприняты правильно и совершенно однозначно; как государственные чиновники, так и бизнесмены и эксперты разделили нашу оценку состояния отрасли и ее развития, возможности улучшения бизнес-климата в ИКТ-отрасли страны и роста доходов государственной казны. Именно в этом русле и звучали мои рекомендации от имени частного сектора по вопросам совершенствования экономического законодательства в стране.

Однако очень жаль, что совершенно необходимый и созидательный диалог между государственным и частным сектором, состоявшийся на конференции, в субботнем номере газеты (“Эхо”, 21 сентября) был охарактеризован как “перепалка” между сторонами. Заголовок же статьи “Часть информационных технологий завозится в страну контрабандно”, считает директор компании R.I.S.K и ее конфликтный тон вообще не соответствует ни духу и содержанию моих выступлений, ни общей позиции частного сектора на конференции. Я удивлен и возмущен произвольной и откровенно односторонней интерпретацией моих слов в части работы таможенной службы. В статье используется слово “контрабанда”, которое вообще не звучало в моем выступлении. В нем не было ни обвинений в чей-то адрес, ни перепалок с кем-либо.

Обидно, что уважаемая мною газета “Эхо” не обратила внимания на такие принципиальные моменты в моих выступлениях, как огромная положительная роль введения в действие новых Налогового и Таможенного кодексов, однозначное повышение транспарентности таможенных процедур в течение последних пяти лет, создание корпоративной коммуникационной сети ГТК, расширение роли частного предпринимательства в экономической жизни страны и многое другое, что мы, национальные предприниматели, просто не могли бы не отметить на таком важном мероприятии. Что касается наших конкретных и реальных предложений по развитию экономического законодательства в целом, то мне кажется, что на конференции и эксперты, и бизнесмены, и представители ведомств, и других СМИ наши предложения восприняли по деловому и вполне позитивно.

Будучи постоянным читателем “Эхо”, надеюсь, что в вашей газете все-таки найдется место полному, правильному и объективному охвату позиции частного сектора на прошедшей конференции ИКТ в целом и моих выступлений на ней в частности. С уважением Джабир Джумшудов, директор научно-производственной фирмы R.I.S.K.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: