В Азербайджане повысятся пенсии?

Р.НАСИРОВ

В прошлом номере газеты мы сообщали, что зарплата работников системы образования (около 300 тыс. человек), в 2003 году возрастет приблизительно на 40 тыс. манатов. Расчеты базировались на прогнозных данных по проекту бюджета-2003, согласно которым в целом расходы на заработную плату педагогов, заложенные в проект бюджета, должны возрасти на 141 млрд. манатов.

С другой стороны, судя по заверениям чиновников, особых причин для беспокойства у бюджетников тоже нет, поскольку их зарплата растет адекватно бюджету. Так, если верить официальной статистике, ежегодно доля внутреннего валового продукта (ВВП) в казне увеличивается на 9-10%. Не намного повышается и ее доходная часть. А с учетом сверхосторожных прогнозов по ценам на нефть, то по логике, предложенной правительством среднестатистическому бюджетнику, до уровня 300-400 долларов зарплата в Азербайджане дойдет через много лет, а то и десятилетий. А до тех пор ежемесячная прибавка в 10-20 долларов учителям “как припарки”. Однако с этим мнением не согласился зампред парламентской комиссии по экономическим вопросам Али Алирзаев. По его словам, бюджет нынешнего года предусматривал, что расходы на зарплату работников системы образования увеличатся на 70 млрд. манатов.

Это должно было обеспечить приблизительно 15-20%-ный рост. Плюс еще 70 млрд., предусмотренные на эти цели в следующем году, что позволит повысить зарплату в два раза. Правда, депутат почему-то посчитал и сумму, предусмотренную на обеспечение и самой зарплаты – 260 млрд. манатов. И учел также возможный рост расходов бюджета за счет роста цен на нефть, что, по его мнению, увеличивает шансы преподавателей на приемлемую зарплату. В результате, по А.Алирзаеву, минимальный рост зарплаты учителей должен быть равен 50%. Так что шансов у последних немало. Тем более, что пока госбюджет-2003 находится в стадии разработки и со временем он может подвергнуться корректировке депутатами. “Может быть в Милли меджлисе некоторые суммы расходных или доходных частей будут пересмотрены, – сказал Алирзаев – такая практика уже есть”.

Одновременно с этим А.Алирзаев поставил под сомнение слова министра финансов Аваза Алекперова, заявившего, что доходная часть бюджета-2003 будет больше нынешней на 20%. “Я считаю, что это невозможно. В следующем году будет понижение ряда налогов, что приведет соответственно к уменьшению бюджетных доходов. Вместе с тем темпы роста ВВП должны быть больше роста бюджетных доходов. Иначе расходная часть бюджета 2003 года будет выполнена всего на 80%. Другое дело, что доходы увеличатся из-за нефтяных поступлений…” По поводу инфляции замглавы комиссии ММ считает, что особого воздействия на зарплату этот фактор не окажет: “Ежегодная инфляция на уровне 2-3% – обязательна. К тому же ее рост неминуемо сказывается на доходах бюджета, поскольку тогда растет и ВВП. В результате она одновременно воздействует как на покупательскую способность населения, так и на рост производства. Следовательно, в будущем можно рискнув, попытаться искусственно незначительно повысить инфляцию до 4%”.

Али Алирзаев считает реальной заложенную в проект бюджета цену на нефть. “В прошлом году мы приняли этот показатель за 20 долларов. А цифра 19,5 доллара говорит о том, что планка уменьшена до минимума. Любое повышение цены выше этой суммы играет на руку Азербайджану. Другое дело, как эти деньги будут расходоваться. Контроль за этим осуществляет ММ. Конечно, госбюджет должен иметь одновременно несколько вариантов – позитивный, негативный и т.д. Но это уже концептуальный вопрос и должны оговариваться дополнительные условия, позволяющие запускать другой механизм исполнения казны. Мы работаем по иной схеме и в Азербайджане утверждается лишь один вариант госбюджета. Это не дает чиновникам возможность для манипуляций”.

И наконец было сказано, что в следующем году в Азербайджане реально увеличатся и пенсии. “Пенсионная реформа в стране растянется еще порядка на 10 лет. Конечно, объемы пенсий должны быть увеличены. Причем необходимо реально определять объемы социальных пенсий. Сегодняшняя система не создает никакого стимула для работника, поскольку трудовые пенсии должны быть гораздо выше социальных”, – отметил А.Алирзаев.

Он считает, что повышение пенсий произойдет автоматически, поскольку если сегодня пенсия не может быть выше 70% зарплаты, то с ростом последней увеличится соответственно и объем пенсий. “Однако в целом данная система неправильная. Необходимо ликвидировать верхнюю планку пенсий в 180 тыс. манатов. Тогда с ежегодным ростом зарплаты, будут соответственно увеличиваться и пенсии”, – сказал А.Алирзаев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: