Рабочие завода в Баку проводят акции протеста

И.ГАСАНОВА

Третий день работники машиностроительного завода им.Б.Сардарова проводят акции протеста. Возмущенные невыплатой зарплаты, рабочие, инженеры и начальники отделов проводят пикет с целью привлечь внимание властей к своей проблеме. …В последний раз рабочий коллектив завода получал зарплату 23 августа этого года за сентябрь 2001 г., да и та была выплачена наполовину. “Если и дальше выплата зарплаты пойдет такими темпами, то к концу этого года с нами не расплатятся даже за 2001 год”, – возмущаются работники предприятия.

Пикетировать здание завода они решили после неоднократного игнорирования руководством предприятия, правительством страны их проблем. “Мы рабочие люди, хотим работать, а не бастовать. Пикеты – это не для нас, но мы не видим другого выхода получить заработанные деньги”, – заявили работники завода. Люди, получающие на этом предприятии пенсии, также не видели денег уже год. “Я не живу в Азербайджане уже более года, – заявила нам одна из бывших работниц предприятия. – В Баку приехала по делам, но решила заодно забрать и свою пенсию за то время, которое здесь проработала. Скоро мне уезжать, а денег, как видно, мне так и не получить”. Работники завода уже не раз обращались с жалобой официальным властям.

Так, корреспонденту “Эхо” были представлены письма к президенту Гейдару Алиеву, премьер-министру, мэру Баку и главе ИВ Бинагадинского района, а также руководителям “Азнефтемаш”. Руководство страны проигнорировало проблему рабочих. А менеджмент “Азнефтемаш” все же побывал на предприятии, но встретиться с трудовым коллективом так и не решился. Обращались работники завода и в прокуратуру. Но глас вопиющего оказался не услышан. Официальное письмо на имя генпрокурора З.Гаралова было переадресованно в прокуратуру района, которая затем отправила письмо в “Азнефтемаш”. Там оно и осталось пылиться до лучших времен. Обращались работники завода и в СМИ. “Приходили, снимали, делали репортажи, а затем их просто не давали в эфир. И все это происходит под давлением “сверху”, – заявили на заводе. Однако некоторые поверки все-таки “увенчались успехом” и “виновные” уже наказаны.

Таким образом, причиной всех бед был назван… шофер бывшего руководителя завода, ныне, как утверждают работники, осужденный на два года. Проблема с зарплатой – не первая причина столкновения рабочих с руководством завода. Первые уже выиграли судебное дело, когда руководители завода перевели всех сотрудников на трехдневный рабочий день. Один из рабочих заявил: “Просто хотят из нормального завода сделать неработающее предприятие”. Обидно, но не беспочвенно, ведь история азербайджанской приватизации уже знает примера, когда нормально работющие предприятия специально делались нерентабельными, чтобы затем их можно было подешевле приватизировать.

Ситуация с коллективом завода для Азербайджана не нова. Ряд исследований подтвердил, что сегодня в стране задолженность по зарплате исчисляется уже миллионами долларов. И несмотря на то, что в Трудовом кодексе есть пункт, обязующий руководство предприятий выплачивать зарплату не реже 1 раза в месяц, а в случае задержек (независимо от причины), выплачивать и минимум 0,1% от зарплаты в качестве пени за каждый день задержки, эксперты указывают, что в стране он практически не исполняется.

Неизвестно, поможет ли работникам завода Б.Сардарова и обещанный депутатами-оппозиционерами законопроект, обязывающий бюджетные и небюджетные организации гасить долги по зарплате, который планируется обсудить в ходе осенней сессии Милли меджлиса. Однако многие специалисты считают, что смысла принимать новый закон нет, следует лишь улучшить механизмы реализации уже существующих.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: