Учителя Азербайджана ждут повышения зарплаты

Р.НАСИРОВ

Проект бюджета 2003 года прошел обсуждение в Кабинете министров. По итогам мероприятия было принято постановление “О проекте государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2003 год, о концепции социально-экономического развития страны и основных прогнозных показателях”. На мероприятии был затронут вопрос выполнения и текущего бюджета. По словам министра финансов Авеза Алекперова, за 8 месяцев года расходная часть госказны была выполнена на 2,802 трлн. манатов, что на 22,6%. больше показателя 2001 года.

А бюджетный дефицит был покрыт на 218 млрд. манатов. Также было сказано, что на повышение зарплаты работников образования в проекте госбюджета следующего года предусматривается выделить 141 млрд. манатов. В то же время в целом для повышения зарплаты работников бюджетных организаций будет выделено 283 млрд. манатов.

“Эхо” поинтересовалось в Министерстве труда и социальной защиты населения числом бюджетников в Азербайджане. Их оказалось около 600 тыс. человек. Причем данные взяты из госкомстатовского перечня населения 1998 года и с тех пор существенной корректировке не подвергались. В ведомстве объяснили это тем, что за прошедшие годы массового сокращения кадров работников бюджетной сферы в Азербайджане не наблюдалось.

Согласно итогам опроса 1998 года также стало известно, что всего в сфере образования трудится приблизительно 300 тыс. человек. Это половина всех бюджетников. Правда, статистика включает не только учителей и педагогов, но и работников административных аппаратов учреждений. Тем не менее прогнозные цифры, названные А.Алекперовым, дают возможность посчитать, насколько в следующем году в среднем поднимется зарплата учителей: на 470 тыс. манатов или 96 долларов. Сумма, вроде бы, не маленькая.

Но поскольку в бюджет заложены прогнозные данные на год, то и сумма повышения зарплат содержит годовые данные. А это значит, что в течение каждого месяца учителя и преподаватели смогут рассчитывать лишь на 39,2 тыс. манатов надбавки в месяц к сегодняшним зарплатам. Приблизительно столько же “перепадет” работникам и других бюджетных сфера.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: