Армяне обиделись за Азербайджан

И.РЗАЕВ

Вчера в Страсбурге (Франция) начала свою работу осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как сообщил из Франции член азербайджанской делегации Гуламгусейн Алибейли, вчера в первой половине дня прошли заседания всех политических групп ПАСЕ. После официального открытия сессии были заслушаны отчеты Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ и утверждена повестка. Основным вопросом заседания – выполнение Турцией решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Дебаты разворачивались, по словам Алибейли, достаточно жестко. Достаточно сказать, что выступали представители делегаций Южного Кипра и Греции. Требовали санкций.

Кстати, представители азербайджанской делегации в защиту Турции вчера не говорили. Алибейли объяснил это “организационными проблемами: представители азербайджанской делегации не записались заранее на выступления”. Поэтому им оставались поддерживать братскую делегацию турецкого парламента аплодисментами и голосованием против санкций. По итогам дебатов ПАСЕ приняла решение санкций не применять, а Турции на выполнение решений ЕСПЧ дать время до апреля 2003 года. Вчера в Страсбурге обсуждалась также выработка Хартии поведения Европы по отношению к тайным иммигрантам. Напомним, что вопрос выполнения Азербайджаном обязательств перед СЕ будет слушаться 26 сентября.

“Эхо” уже сообщало о недовольстве некоторых членов делегации Милли меджлиса докладом по Азербайджану, подготовленным содокладчиками Андреасом Гроссом и Мартинесом Кассаном. Вчера стало известно, что представители армянской делегации в ПАСЕ плодом труда содокладчиков по Азербайджану также недовольны. Дело в том, что доклад по Армении будет заслушан за несколько часов до дебатов по Азербайджану. В документе о выполняемости Ереваном своих обязательств перед СЕ эту страну критикуют за отказ ратифицировать 6-й Протокол Конвенции о правах человека, касающийся отмены смертной казни. Это вопрос для СЕ принципиальный и до июня 2003 года официальный Ереван должен ратифицировать документ. В противном случае мандат у армянской делегации в ПАСЕ будет отобран.

В докладе по Азербайджану также достаточно критики, но санкции Баку не грозят. Это и возмущает армянскую делегацию. Как заявил “Арминфо” армянский делегат, представитель партии “Дашнакцютун” Армен Рустамян, “недоумение вызывает тот факт, что, в отличие от Армении, Совет Европы не устанавливает конкретных сроков выполнения Азербайджаном своих обязательств”. Данный вопрос, пообещал Рустамян, армянская делегация обязательно поднимет на сессии. Кроме того, в интервью агентству “Арка” глава армянской делегации в ПАСЕ Ованес Ованнисян сообщил, что в рамках сессии состоится встреча армянской делегации с докладчиком ПАСЕ по Нагорному Карабаху Терри Дэвисом для уточнения сроков его визита в Армению и Нагорно-карабахский регион Азербайджана.

А азербайджанские депутаты, как сообщил из Страсбурга замглавы делегации Самед Сеидов, “встречается с Терри Дэвисом все время”. Сам С.Сеидов беседовал с г-ном Дэвисом вчера. Что касается визита докладчика в регион конфликта, то точная его дата будет зависеть от решения руководства ПАСЕ. Предположительно, поездка состоится в октябре-ноябре 2002 года.

В Страсбурге в эти дни находится и руководство Азербайджанского фонда развития демократии и защиты прав человека, правозащитники Гаджимурад и Рена Сададдиновы. Как сообщил глава фонда Г.Сададдинов, вчера с правозащитниками встретился генсек СЕ Вальтер Швиммер. В ходе часовой встречи была обсуждена ситуация с правами человека в Азербайджане, вопрос политзаключенных, ситуация вокруг Нардарана. Правозащитный фонд наградил г-на Швиммера почетной грамотой “За заслуги в развитии демократии и защите прав человека в Азербайджане”.

В целом, как говорит Г.Сададдинов, в ПАСЕ прекрасно осведомлены о последних событиях в нашей стране, в частности о нардаранских. Отметим, о ситуации в этом поселке намерен говорить 26 сентября с трибуны ПАСЕ член азербайджанской делегации Гуламгусейн Алибейли. Он намерен указать на “применение азербайджанскими властями насилия против граждан страны, выступивших с социальными требованиями”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: