Телеконференция с участием главы Азербайджана удалась

Н.АЛИЕВ, Т.ГАРИБОВ

Президенты Азербайджана, Кыргызстана и Грузии приняли участие в телемосте на конференции “Шелковый путь в XXI столетии”, которая прошла 19-21 сентября в Йелльской высшей юридической школе. Первым, как передает Yale Daily News, слово было предоставлено главе азербайджанского государства Гейдару Алиеву.

Президент Азербайджана выступил перед аудиторией в субботу в 8.45. Гейдар Алиев во время конференц-связи затронул вопросы конфликтов и демократизации в регионе. Аудитория была оборудована наушниками, с помощью которых участники конференции слушали английский перевод выступления президента Алиева, который говорил по-русски.

Президент Азербайджана отметил дружественные отношения с президентами Турции и Грузии, рассказал о начале строительства нефтепровода, проходящего по территории трех стран. По словам Г.Алиева, это один из самых больших экономических проектов. “Благодаря ему мы можем достигнуть нашей цели – соединить Восток и Запад”, – заявил президент.

Завершения свое выступление, по сообщению Yale Daily News, Г.Алиев заявил, что Азербайджан поддерживает США в борьбе против терроризма. “Мы – члены коалиции вместе с Соединенными Штатами. Борьба с международным терроризмом должна быть усилена”, – подчеркнул Г.Алиев. Слушатели, как пишет Yale Daily News, были полностью удовлетворены речью Гейдара Алиева. После выступления Г.Алиева слово было предоставлено президенту Кыргызстана Аскару Акаеву, изображение которого возникло на экране конференц-связи.

Акаев начал с демократии, подчеркнув ее важность. Затем президент Кыргызстана отметил, что война с международными террористами в его регионе – центральная проблема страны. В заключение Акаев затронул вопрос бедности в Кыргызстане. В отличие от Гейдара Алиева и Аскара Акаева президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе не удалось “вживую” участвовать в конференции. Однако, пишет Yale Daily News, Шеварднадзе прислал письменное обращение.

Напомним, что конференция “Шелковый путь в XXI столетии” была организована при активном участии представителя госсекретаря США Строуба Тэлботта и в ней, помимо глав Азербайджана, Грузии и Кыргызстана приняли участие ученые со всего мира – а также бывший советник президента США Стив Сестанович и помощник госсекретаря и ответственный представитель по Средней Азии и Кавказу Линн Паско, которая в прошлом занимала пост спецпредставителя США в ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.

Кроме этого, в конференции Йелльского университета участвовали и министры иностранных дел Армении и Азербайджана. Напомним, как уже сообщало “Эхо”, глава армянского МИД Вардан Осканян выступал на тему “Проблемы мира на Кавказе” вместе со Строубом Тэлботтом. Глава азербайджанского МИД выступил через два дня после речи, произнесенной Осканяном. Правда, узнать о чем говорил министр на конференции пока невозможно. В Йелльском университете сообщили “Эхо”, что сейчас заняты расшифровкой выступлений участников с аудиокассеты.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: