Журнал “Русский хозяин” закрыт

7 августа Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы принял постановление о закрытии журнала “Русский хозяин”. По сообщению Lenta.Ru, суд установил, что издание злоупотребило свободой слова и в соответствии с положениями федерального закона “О СМИ” подлежит закрытию.

Заместитель главного редактора журнала “Русский хозяин” Андрей Семилетников проходит в качестве главного обвиняемого по делу о погроме на рынке в Ясенево 21 апреля 2001 г. В тот день свыше сотни молодых людей, выкрикивая националистические лозунги в течение нескольких минут разбили 29 стекол в торговых палатках, принадлежащих выходцам с Кавказа. В ходе завязавшейся драки пострадали 10 торговцев из Азербайджана.

Семилетникову было предъявлено обвинение по статье 150, часть 4 Уголовного кодекса России – вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В течение года российское Минпечати направило в адрес “Русского хозяина” четыре предупреждения, касавшихся публикации материалов, разжигающих национальную рознь и содержащих пропаганду войны и призывы к свержению конституционного строя и захвату власти. В ходе судебного процесса эти материалы были изучены специалистами из НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при генпрокуратуре РФ, которые и сделали вывод о нарушениях закона. Отдел новостей

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: