Определит ли оппозиция Азербайджана единого кандидата?

Т.БАЛИЕВ

Инициатива функционера “Мусават” Арифа Гаджиева о выдвижении Исы Гамбара единым кандидатом на пост президента, конечно же, не вызовет сопротивления у лидеров “классического” Демконгресса. Однако вряд ли остальным “собратьям” по оппозиции эта идея придется по вкусу. Председатель партии “Азадлыг” (которая представлена в ДК) Ахмед Орудж думает, что у лидера “Мусават” наибольшие шансы, чтобы стать единым кандидатом от оппозиции: “Для того, чтобы стать кандидатом от всей оппозиции нужно быстро решить вопрос о едином кандидате от Демконгресса. Но процессы в ПНФА-“классики” тормозят это решение. Не хотелось бы, чтобы из-за проблемы единого кандидата между партиями Демконгресса произошла ссора. Мы попытаемся, чтобы все решалось мирно”.

По его словам, в нынешнем разрозненном состоянии оппозиции невозможно бороться против правящего режима. “Я лично сторонник того, чтобы кандидатом от Демконгресса и от всей оппозиции стал Иса Гамбар. Это – наиболее достойный претендент на пост единого кандидата в президенты от оппозиции”. Председатель другой, входящей в ДК партии, Панах Гусейнов, тоже сторонник И.Гамбара. “Сейчас решаются многие вопросы относительно референдума. Но в целом вопрос о едином кандидате от оппозиции, и, в частности, от ДК, стоит на повестке дня. Наверняка, вопрос о едином кандидате ДК решится в конце августа – начале сентября.

После референдума, естественно, внимание сконцентрируется на основной стратегической цели выборов. Будут предприняты конкретные шаги. Тут многое ясно. Большинство думает, что во время выборов кандидатура Исы Гамбара будет наиболее приемлемой для ДК. Не думаю, что процессы внутри ПНФА-“классиков” как-то повлияют на этот вопрос”. АМИП не против выступления оппозиции с единым кандидатом. Но в этой партии не считают нужным обсуждать этот вопрос на нынешнем этапе.

“Выступление оппозиции на президентских выборах с единым кандидатом будет зависеть от ситуации на тот момент. Сейчас оппозиция демонстрирует трезвый ум и более или менее консолидирована, чтобы бойкотировать референдум. Мы не имеем права расчленять недовольный политикой нынешних властей электорат. …Это идеальный вариант для оппозиции выступить с единым кандидатом. В противном случае режиму удастся “продлить” свою жизнь. Но сейчас мы против обсуждения этого вопроса. Нужно решить вопросы референдума и думать о более тесной консолидации оппозиционных партий, – считает зампред АМИП Али Алиев. – Отношения между многими партиями складываются не лучшим образом, поэтому не надо сейчас поднимать вопрос о едином кандидате”.

Естественно, что АМИП желает видеть единым кандидатом в президенты своего лидера Этибара Мамедова. Зампред ПНФА (“реформаторы”) Фуад Мустафаев настроен пессимистично. “Чтобы выступить с единым кандидатом сначала должны нормализоваться межпартийные отношения. Эти отношения должны быть на уровне союзничества. Сегодня об отношениях нашей партии и “промусаватского” Демконгресса такого не скажешь”, – отметил он.

Категорично отозвался об идее единого кандидата от оппозиции секретарь Демпартии Айдын Гулиев. “Мне кажется, – это отмирающая идея. В реалиях Азербайджана ее можно сравнить с трупом. Такие идеи способствуют расколу оппозиции. Этот режим невозможно победить на выборах. Сначала нужно отправить Гейдара Алиева в отставку. А после этого нужда в едином кандидате отпадет”, – заявил Гулиев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: