Компания “Марс-С” недовольна таможней Азербайджана

Т.ГАРИБОВ

С обвинениями в адрес Государственного таможенного комитета (ГТК) выступила в четверг в Бакинском пресс-клубе президент компании “Марс-С” Майя Аллазова. Предприниматель проинформировала о том, что созданная ею еще в 1993 году компания решила недавно начать завоз в страну строительной арматуры с российского Чусовского металлургического завода, которая используется для постройки новых домов. Однако первая же партия груза, по словам М.Аллазовой, застряла на таможне. Она сообщила, что 5 августа груз “Марс-С”, состоящий из 12 вагонов с 760 тоннами арматуры, импортируемой для одной из местных строительных компаний, был остановлен на российско-азербайджанской границе.

Задержание груза, как сообщила глава “Марс-С”, на таможне объясняют необходимостью проверки документации и самого товара, импортируемого в страну. Сама Аллазова говорит, что документация на груз в полном порядке. Предприниматель сообщила и о том, что, задерживая груз более 3-4 часов, азербайджанская таможня нарушает международные нормы. Впрочем, причины задержания груза М.Аллазовой удалось выяснить довольно скоро. В компетентных структурах, как отметила глава “Марс-С”, ее проинформировали о том, что в завозе арматуры в Азербайджан необходимости нет, поскольку подобные строительные материалы уже производятся Baku Steel Company, которую возглавляет известный предприниматель Паоло Парвиз.

Аллазовой посоветовали отправить груз обратно. Хотя, как утверждает предприниматель, потребность в арматуре, заказанной “Марс-С”, есть, поскольку ее диаметр превышает диаметр аналогичной продукции Baku Steel Company. Майя Аллазова сообщила также, что ей удалось достучаться до руководства ГТК и даже встретиться с первым заместителем главы таможенного ведомства Айдыном Алиевым, который однако, по ее словам, так и не дал ей конкретных ответов. Тем временем за каждый день простоя груза на имя компании “Марс-С” выписывается штраф в размере 1200 долларов за задержку вагонов.

Что касается уже понесенных затрат компании, то, как сообщила Аллазова, одна тонна арматуры без учета транспортных расходов обошлась “Марс-С” в 161 доллар, а транспортировка – в 46,5 доллара за тонну. При надбавке оформления груза на таможне окончательная цена одной тонны арматуры составляет, по словам М.Аллазовой, 230 долларов. Глава компании “Марс-С” заявила о том, что будет добиваться возмещения причиненного ей ущерба со стороны ГТК. В свою очередь, первый зампред ГТК Айдын Алиев в беседе с “Эхо” назвал необоснованными претензии Майи Аллазовой к таможне. По его словам, ГТК обязуется проводить инспекции ввозимых в страну товаров, согласно законодательству страны.

Срок такой инспекции, сообщил А.Алиев, если не будут выявлены какие-либо нарушения, обычно длится до 10 дней. “При отсутствии проблем груз отправляется в путь. Бывают случаи, когда необходимо отправлять документы для проверки на таможне страны, откуда импортируется тот или иной товар. Сейчас товары, импортируемые “Марс-С”, находятся на осмотре в Яламе”, – проинформировал первый зампред ГТК.

А.Алиев также отметил, что случай с инспектированием груза “Марс-С” – самый шумный в практике таможенных органов. Первый зампред ГТК затруднился ответить на вопрос о том, кто выплатит компенсацию “Марс-С” за задержку вагонов, подчеркнув лишь, что ГТК не начинает инспекции без причин. Он также выразил сомнения в том, что “Марс-С” ежедневно приходится выплачивать штраф в $1.200 за задержку вагонов, аргументировав это тем, что М.Аллазова во время каждой встречи называет разные цифры…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: