Женщины Нардарана проведут митинг

Р.ОРУДЖЕВ

Как вчера стало известно жителям Нардарана, 16 их односельчанам, арестованным во время и после событий 3 июня, сроки пребывания в тюремных камерах продлены еще на два месяца. Об этом нардаранцам сообщили адвокаты задержанных. Напомним, 5-6 августа истекали сроки пребывания этих людей за решеткой, согласно вынесенным в июне приговорам Сабунчинского районного суда.

Однако с началом диалога с представителями власти эта тема уступила место более важной, тем более, что о “новых сроках” нардаранцам стало известно только вчера, уже после срыва переговоров с властями. Вечером, 7 августа, состоялся сход жителей поселка, на котором было решено продолжить серию митингов протеста с прежними требованиями. Первый из них, как уже сообщалось, начнется в субботу в 18.00. Принято также решение не идти ни на какие переговоры ни с кем, пока делегатов села не примет лично президент.

“Мы уже четырежды проводили переговоры, и каких-либо результатов, это не дало”, – говорит один из аксакалов хаджи Гаджиага Нуриев. Вчера же женщины Нардарана заявили о намерении провести собственную акцию протеста с участием детей. Она состоится после митинга 10 августа. Выяснилось, что в среду вместе с письмом в адрес зампреда Парламентской комиссии по правам человека Рабият Аслановой, нардаранцы направили официальное обращение к азербайджанскому омбудсману Эльмире Сулеймановой.

Главным образом в связи с тем, что в нардаранских событиях непосредственное участие принимали силы правопорядка. Они приглашают Сулейманову в Нардаран с тем, чтобы она на месте смогла ознакомиться с положением населения и увидела последствия ввода войск в ночь с 3 на 4 июня. В приглашении, распространенном для СМИ Комитетом по защите прав нардаранцев, говорится, что правоохранительные органы “не заинтересованы в объективном разбирательстве государственного преступления, совершенного в Нардаране. Об этом свидетельствуют их попытки политизировать события, произошедшие на социальной основе, обвинить население в приверженности к радикальным течениям ислама…”

Авторы документа утверждают, что события в Нардаране – свидетельство нарушения обязательств, принятых страной при вступлении в Совет Европы. Поэтому Э.Сулейманова сможет оказать положительное влияние на подготовку и принятие объективной правовой оценки событий в Нардаране. Помимо этого документа, вчера были подготовлены и сегодня отправятся к адресатам обращения Нардарана к 14 главам посольств и международных организаций (ООН, ОБСЕ, СЕ, ЕС), аккредитованных в Баку.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: