Железная дорога Карс-Гюмри может быть открыта?

С.МУСТАФАЕВА

“Если переговорный процесс между Арменией и Турцией будет продолжен, то через 10 лет в регионе проблем не будет”. Об этом, как передает “Арминфо”, со ссылкой на турецкие СМИ, в беседе с журналистами заявил советник совета национальной безопасности Турции Хасан Кони. Х.Кони утверждает, что в случае прихода к власти недавно созданной экс-министром иностранных дел Исмаилом Джемом партии “Новая Турция” через год железная дорога Карс-Гюмри будет открыта.

Однако член партии “Новая Турция”, депутат турецкого парламента Генул Сарай придерживается иной точки зрения. По ее словам, Турция не может развивать отношения с Арменией в одностороннем режиме, обе стороны должны предпринимать конкретные шаги. Первый шаг должна cделать Армения, предоставив коридор между Азербайджаном и Нахчываном, после чего Турция окажет давление на Азербайджан с тем, чтобы последний пошел на нормализацию отношений с Арменией. По ее мнению, лишь в этом случае армяно-турецкая граница будет открыта. Слышать подобные заявления от турецких чиновников достаточно странно, тем более, что отношения Турции и Армении определяются отношениями, которые складываются между Баку и Ереваном.

И так было всегда. В случае с Х.Кони не совсем понятно, о каком переговорном процессе вообще идет речь, а из заявления члена “Новой партии” Г.Сарай явствует, что Турция собирается оказать давление на Азербайджан для нормализации отношений с Арменией, если та в свою очередь предоставит нам коридор с Нахчываном. При этом игнорируется факт оккупации армянскими сепаратистами 20% азербайджанских земель. По словам политолога Расима Мусабекова, заявление Х.Кони отражает его личное мнение. “С большей или меньшей весомостью мог бы говорить премьер-министр или президент Турции. А член партии и правительства, которому осталось считанные дни, вряд ли может комментировать долговременную политику Турции”.

Учитывая это, Мусабеков убежден, что сообщение “Арминфо” не соответствует действительности, в особенности, если эта информация поступила со ссылкой на турецкие СМИ. “В 9 случаях из 10 сообщения “Арминфо” являются ложными. Мнение даже высокопоставленного турецкого политика не может определить политику в регионе”. По мнению политолога, политику в государстве могут формировать президент, премьер-министр, парламент. “А с их стороны никаких авансов для армян до сих пор не было”. Экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров тоже уверен в том, что сообщение “Арминфо” не соответствует действительности. “Турецкие чиновники не будут делать заявления направленные против Азербайджана, потому это сообщение даже не следует комментировать”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: