Азербайджанский кукольный театр на фестивале “Унима”

Э.САФАРЗАДЕ

Государственный кукольный театр им. Абдуллы Шаига – единственный в Азербайджане, являющийся членом международной ассоциации кукольных театров “Унима”. Несмотря на то, что в Азербайджане есть и другие кукольные театры, они пока не являются членами этой ассоциации.

В “Унима” особый отбор: здесь регистрируются театры, работающие на профессиональном уровне и побеждавшие на всевозможных конкурсах и фестивалях. Популярность кукольный театр им. Абдуллы Шаига, созданный в 1931 году, завоевал не только в Азербайджане, но и за его пределами. Учитывая это, ассоциация “Унима” уже несколько лет приглашает театр для участия в одноименном грандиозном фестивале, который ежегодно проходит в различных европейских странах.

Отметим, что на “Унима” каждый театр должен демонстрировать свою самую последнюю постановку. Правда, нашему театру из-за финансовых затруднений обычно приходится отказываться от подобных “излишеств”… Но вчера корреспонденту “Эхо” стало известно, что на этот раз Азербайджан будет представлен в списке стран-участниц. Так, популярный актер и ведущий Алекпер Гусейнов как режиссер и представитель театра кукол им. Абдуллы Шаига отправляется в столицу Франции, где в этом году состоится фестиваль “Унима”.

Он представит одну из своих лучших постановок, в которой задействовано более 15 кукол. По имеющейся информации, национальный колорит, интересная интерпретация азербайджанских традиций в этой постановке особенно поразили организаторов “Унима”. Что касается других участников фестиваля, то в Париж запланирован приезд солистов кукольных театров Москвы, Санкт-Петербурга и других стран.

В преддверии поездки Алекпер Гусейнов планирует еще и отдохнуть. Именно с этой целью он в ближайшее время отправляется в Кисловодск, а уже ближе к середине августа актер начнет готовиться к поездке в Париж. Отметим, что в ходе фестиваля (19-26 августа) Алекпер Гусейнов планирует получить приглашения на другие мероприятия.

Что касается дальнейших планов актера, то пока по этому поводу он распространяться не намерен: “Безусловно, какие-то творческие задумки есть. Но, как и многие люди искусства я не люблю говорить об этом заранее… Скажу только, что скоро в нашем театре открытие очередного театрального сезона и мы намерены порадовать юных зрителей множеством интересных премьер. Так что, сюрпризов будет предостаточно!”.

В свою очередь директор кукольного театра им. Абдуллы Шаига Рахман Гулиев в беседе с “Эхо” заявил, что “меня очень радует это немаловажное событие. Мы давно хотели поехать на фестиваль, но по ряду причин это постоянно откладывалось. Алекпер Гусейнов – один из лучших актеров театра и он достоин представлять нашу страну на “Унима”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: