Эльза Сеиджахан готовится к соло-концерту

Э.Сафарли

Лето для Эльзы Сеиджахан – ничем не примечательное время года. В отличие от своих многочисленных коллег, самая экстравагантная певица-композитор вообще не признает отдых как таковой. Она считает, что пока есть силы и финансовые возможности, надо стараться не заставлять своих поклонников томиться в ожидании и преподносить на их суд новые творческие проекты: “Но одновременно со столь явной активностью я предпочитаю чересчур не загружать публику. Мозолить глаза окружающим, выступать на всех мероприятиях подряд ради рекламы глупо… Всему есть мера!”

Несмотря на то, что с приходом летнего сезона многие столичные рестораны постоянно организовывают всякого рода шоу-программы, певица принимает участие только в некоторых из них. Видимо, придерживаясь этой “редкости”, Эльза Сеиджахан не хочет повторить судьбу своей коллеги Тунзали Агаевой. Напомним, что последняя грозится подать в суд на некоторые увесилительные заведения, которые в своих рекламных роликах на ТВ объявляют о ее выступлениях, тогда как сама Тунзаля даже не в курсе, в какой части города находятся эти самые рестораны. Поэтому Эльза ханым отдает большее предпочтение петь на крупных концертных площадках: здесь и техническое оснащение более достойное и “шума от вилок, ложек и бокалов нет”.

Что касается репертуара, то Эльза ханым в этом деле придерживается изречения “лучшие меньше, но лучше”. На протяжении многих месяцев она может без устали работать над… одной песней. Ведь Эльза Сеиджахан исполняет не обычную попсу, а музыку высшего класса, при этом с “живой” аранжировкой. По словам звезды, использование в записи только настоящих инструментов, а не компьютерных мелодий делает композицию более насыщенной и оригинальной.

В этом можно убедиться, прослушав хитовую песню “Эльвида” в исполнении Севды Алекперзаде, которую украшают не только профессиональные вокальные данные певицы, но и “чистые” звуки. Недавно записанная Эльзой ханым песня “Мяним нагылымын алмасы йохдур” обещает завоевать аналогичную популярность. Ведь “эта композиция в корне отличается от моих предыдущих песен”. Правда, в новой песне Эльзу Сеиджахан огорчает лишь один немаловажный нюанс: кто является автором слов этого произведения, певице узнать не удалось, поэтому приходится ограничиваться “анонимом”.

“Мяним нагылымын алмасы йохдур”, а также много новых песен почитатели творчества Эльзы ханым смогут услышать на ее очередном соло-концерте, который состоится в ближайшее время в народном театре “Мугам”. В беседе с “Эхо” певица отметила, что на “сольнике” наряду с ее новыми хитами прозвучат уже полюбившиеся песни. Напомним, что это второй концерт Эльзы Сеиджахан в этом году. Так, в апреле в Театре песни им. Рашида Бейбутова при полном аншлаге прошел ее двухчасовой концерт. На вопрос, “чем будет отличаться нынешний “сольник” от предыдущего?”, Эльза ханым ответила, что в этом концерте примут участие многие исполнители, в репертуаре которых имеются ее композиции.

Ожидаются выступления ханенде Алима Гасымова, Назпери Досталиевой и т.д. Наряду с подготовкой к концерту певица занята и съемкой сразу трех новых клипов. В настоящее время режиссер Пюнхан Гасанли (ATV) вместе с Эльзой Сеиджахан работает над экранизацией песни Гамлета Исмиханлы “Баш ачмадым бу дуньядан”. Также в скором времени возьмут “старт” съемки “Ягыш яхаркян”. Руководить процессом будет Надир Ахундов (Space). Третий, заключительный ролик будет изготовлен режиссером Арифом Газиевым, который долгое время проработал на гостелевидинии.

“…Все проекты я планирую претворить в реальность в ближайшее время. Так что времени на отдых у меня не остается… Кроме того, на днях я получила массу интересных предложений из многих стран, в том числе из Японии. Если все получится, в будущем меня ждет поездка в Страну восходящего солнца. Но об этом пока говорить рано”, – заявила Эльза ханым.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: