В Тбилиси найдено тело полковника Зайцева?

НУРАНИ

Ситуация вокруг тела, найденного в ночь на 8 августа в одном из пригородов Тбилиси, становится все более запутанной. По сообщению ряда СМИ со ссылкой на телевидение Грузии, полиция в ночь на 8 августа в одном из пригородов Тбилиси, в районе, примыкающем к улице Джикия, обнаружила труп мужчины. Уже утром в четверг, 8 августа, грузинское телевидение сообщило, что найденное на окраине города тело принадлежит полковнику российской армии Игорю Зайцеву, исчезнувшему в Тбилиси еще 27 июля.

В этот день полковник Зайцев, уроженец Тбилиси, тем не менее принявший российское гражданство и оставшийся служить в российской армии, направлялся на маршрутном такси из штаба ГРВЗ в дом своей матери. Исчезновение российского полковника совпало по времени с боями в Итум-кале, когда всероссийские СМИ наперебой сообщали о “проникших из Панкисского ущелья Грузии боевиках”, и в исчезновении полковника тут же появилась “чеченская версия”: мол, Зайцева похитили чеченские боевики с тем, чтобы обменять его на своих пленных товарищей.

Первоначально в роли главных ньюсмейкеров выступили грузинские правоохранительные органы. По словам руководителя Центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава Грузии Зазы Окруашвили, сын пропавшего полковника Андрей Зайцев, прибывший в Тбилиси из Владивостока, побывал в морге центра, где находится найденное накануне на окраине города тело убитого мужчины, и опознал своего отца. В ближайшее время представители соответствующих органов должны документально оформить факт опознания.

Специалисты этого же центра на основе данных, полученных при предварительном осмотре тела убитого, пришли к выводу, что причиной смерти полковника Зайцева оказались многочисленные ушибы головы. Обнаружен также перелом правой руки. А захоронен труп, полагают грузинские эксперты, около 10 дней назад. Однако очень скоро в СМИ стала просачиваться информация противоположного значения. Начальник пресс-службы минобороны России Николай Дерябин сообщил “Интерфаксу”: “Представители минобороны выезжали на опознание и установили, что погибший не является полковником Зайцевым”. А источник в МВД Грузии в свою очередь сообщил, что грузинская полиция обнаружила в Тбилиси в районе, прилегающем к улице Джикия, труп мужчины, захороненный примерно 10 дней назад.

Источник сказал, что идентифицировать труп пока не удалось. “Было подозрение, что это тело российского полковника Игоря Зайцева, пропавшего в Тбилиси 27 августа”, – сказал он. Более того, по словам “источника”, сын Зайцева не смог опознать в убитом своего отца. Новый виток в деле об исчезновении полковника Зайцева совпал с очередным обострением грузино-российских отношений. Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил журналистам, что минувшей ночью Панкисское ущелье в районе горы Железная поверглось бомбардировке неопознанными летательными аппаратами. В результате бомбардировки безлюдной местности, расположенной примерно в 30 км от границы, жертв или пострадавших нет. В России эти обвинения опровергли тут же. “Военно-воздушные силы России не нарушали и не намерены нарушать воздушное пространство суверенной Грузии”, – заявил “Интерфаксу” помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

Однако в тот же день Фалькер Якоби, пресс-секретарь наблюдательной миссии ОБСЕ, осуществляющей мониторинг чеченского и ингушского участков грузино-российской границы, заявил, что миссия располагает сведениями о бомбардировке 2 августа грузинской приграничной территории. По его словам, действующий председатель ОБСЕ 2 августа сделал заявление, “в котором выразил свою обеспокоенность состоянием грузино-российских отношений, и особенно в связи с бомбардировкой грузинской территории”. “Наблюдатели ОБСЕ на границе детально передают все сведения по нарушениям пограничного режима в штаб-квартиру в Вене и эти сведения в соответствии с мандатом не подлежат широкой огласке, – отметил пресс-секретарь. – Уже на основании полученной с грузино-российской границы информации руководство ОБСЕ принимает решения по реагированию на тот или иной факт”.

Хотелось бы надеяться, что очередные перипетии российско-грузинских отношений не окажут влияния на ход расследования исчезновения полковника Зайцева в Тбилиси. Однако делу Зайцева с самого начала была придана откровенно политическая окраска: не дожидаясь никаких результатов расследования, в прессу уже был “запущен” “чеченский след”. И теперь уже непросто разобраться, что в заявлениях официальных лиц, в особенности представляющих Россию и ее военное командование, базируется на результатах “следственных действий”, а что продиктовано стремлением извлечь из этой ситуации политические дивиденты.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: