Персидский залив накануне войны

А.ШАКУР

Президент США Джордж Буш вновь заявил, что Ирак разрабатывает средства массового поражения и поддерживает терроризм. Пообещав быть терпеливым и проконсультироваться с конгрессом и с союзниками прежде, чем решить, что делать с Ираком, он тем не менее не стал исключать и военного решения: “Я испробую все варианты, все имеющиеся в моем распоряжении средства: дипломатию, международное давление и, возможно, военные средства”.

Вице-президент США Ричард Чейни заявил, что Буш пока не принял решения начать войну с Ираком. По его словам, американской администрации известно, что Саддам Хусейн “продолжает осуществлять активную программу” создания оружия массового уничтожения, и многие в администрации США “со скептицизмом” относятся к тому, что возвращение международных инспекторов в Ирак решит проблему безопасности в этой сфере: “Очень многое зависит от того, в каких условиях они будут работать, смогут ли проводить широкие проверки, где захотят и когда захотят”, и у Саддама Хуссейна “было четыре года для того, чтобы спрятать все, чем он занимался” в области создания оружия массового уничтожения.

А пресса продолжает приводить все новые доказательства интенсивной подготовки американских вооруженных сил к боевым действиям в Персидском заливе. The New York Post опубликовала сенсационные фотографии, сделанные с коммерческого спутника, на которых запечатлено активное движение американских самолетов на военно-воздушной базе в районе Аль-Удейда. Как отмечает газета, сама база в последние полгода была значительно модернизирована: на ней построена взлетная полоса, с которой теперь могут отправляться на задания тяжелые бомбардировщики. Кроме того, появились новые склады боеприпасов, а также помещения, где можно скрывать сотни боевых самолетов. За несколько последних месяцев на базу прибыли 3800 солдат.

Официальные власти, по традиции, комментировать публикацию в Yhe New York Post отказались – их реакция ограничилась заявлением представителей Пентагона, что эта база лишь одна из многих, находящихся в районе Персидского залива. Однако все более нервозным становится поведение Багдада. В очередную годовщину окончания ирано-иракской войны 80-х годов президент Ирака Саддам Хусейн выступил с телевизионным обращением к нации, где заявил, что Ирак не боится нападений на него и готов ответить на любое вторжение.

“Есть один урок, который можно извлечь и из древней, и из современной истории: как только империи или просто силы зла пытались мобилизовать усилия против арабских наций или мусульманского мира, они тем самым рыли себе могилу”, – цитирует ВВС слова Саддама Хусейна. Похоже, в Ираке к угрозе военного удара США относятся всерьез. Российские аналитики в свою очередь не исключают, что военные планы США могли “просочиться” в Багдад задолго до публикаций в прессе. “Глава Пентагона впервые признал тот факт, что на прошлой неделе с военной базы Мак-Дилл исчезли два компьютера с секретной информацией, которая имеет прямое отношение к Ираку. Компьютеры находились в штабе командования. Куда они делись – пока говорить рано, – признал Дональд Рамсфельд. – Их могли похитить или просто потерять. Могло произойти все, что угодно. Мы расследуем все обстоятельства”.

Можно гадать до бесконечности располагает ли Ирак столь дееспособной агентурой в США, чтобы сотрудникам его спецслужб было бы под силу украсть компьютеры с секретной информацией с американской военной базы, или им помогли более влиятельные союзники и, наконец, можно ли исключать, что “кража компьютеров” – это такая же “подстава”, как и совершивший 10 января 1940 г. вынужденную посадку близ Мехелена немецкий связной самолет, у одного из пассажиров которого – офицера вермахта – оказался при себе сверхсекретный план ведения боевых действий против Бельгии, и опьяненные в прямом смысле свалившейся с неба удачей, бельгийские военные даже не подумали о том, что им таким образом могла быть подстроена ловушка.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: