В Баку оспорят титул “Мисс Хазар”

И.АСАДОВА

Тот самый “Мисс Хазар”, который Анеля Ордуханова, организатор конкурса “Мисс Азербайджан”, анонсировала еще в ходе “выборов” самой красивой девушки Азербайджана-2001, постепенно переходит в стадию реализации. Более того, назначена дата – 15 сентября в отеле Creschent Beach среди наших, украинских, русских, грузинских, туркменских и др. девушек будет определена “Мисс Хазар”. В настоящее время идут переговоры с представителями Египта и Кипра, что не исключает вероятности участия и конкурсанток из этих стран.

Известно, что уже 1 сентября все участницы съедутся в Азербайджан, где пройдет двухнедельный курс подготовки к участию в международном состязании красоты. По словам организаторов, в качестве гостя приедет популярный певец из дальнего зарубежья. Ход подготовительных мероприятий комментирует А.Ордуханова:

– Мы пригласили девушек из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Грузии. Хотя и не все эти страны имеют прямой выход к Каспию, то условно их можно считать таковами. В глобальном масштабе конкурс будет иметь отношение к Востоку.

– По какому принципу отбирались девушки из перечисленных вами государств?

– Мы приглашали тех девушек, которые уже являются титулованными, имеют регалии. Но это вовсе не значит, что все они – обладательницы первых мест конкурсов красоты и т.п. Такой принцип в какой-то мере облегчает нам работу, так как для нас важно, чтобы девушка, которую рекомендует та или иная страна, могла элементарно двигаться, держаться на подиуме, то есть, соответствовала бы простейшим требованиям, предъявляемым к участникам конкурса красоты. Каждую названную страну будут представлять 1-2 девушки.

– Распространяются ли эти правила и на азербайджанок?

– Нет. Для потенциальных конкурсанток от Азербайджана в данное время идет набор, мы приглашаем к участию всех девушек, внешность которых позволяет попробовать себя на конкурсе красоты. И совсем необязательно при этом иметь какие-либо титулы. 20 августа мы проведем кастинг, в ходе которого определим тех, кто будет представлять свою страну на “Мисс Хазар”. Наверное, будет около 4-6 девушек. Надо учитывать, что общее количество конкурсанток составит всего 16 человек.

– Поступают ли заявки от девушек, уже известных своим участием в конкурсах красоты?

– Да. К примеру, Натела Керимова, она уже принимала участие в наших конкурсах… Но вообще, я не хотела бы сейчас переходить на имена.

– Неужели вам не хочется видеть в числе конкурсанток новые лица?

– Почему не хочется – хочется! Но я же не должна противостоять желанию тех, кто уже имеет опыт участия в подобных состязаниях и снова хочет продемонстрировать свою красоту. В конце концов на то мы и проведем кастинг, где выявим и допустим к участию лучших девушек.

– Отличится ли конкурс чем-либо новым, я имею в виду номинации, отборочные туры и т.д?

– У нас есть несколько ноу-хау, но это пока секрет. Могу лишь заверить, что новинки будут. А то ведь знаете, как у нас оперативно перехватывают идеи, буквально на лету… Поэтому раскрывать все нюансы еще не время. Единственное, что я могу сейчас сказать, – на это раз одежду участницам не придется разыскивать самим, ее предоставит салон “Чартекс”.

– 31 августа в “Аквапарке” также намечено проведение конкурса красоты, организаторы которого рекламируют его как “национальный”. Так как в Азербайджане под патронажем “национальных” проходят и проходили лишь ваши конкурсы, вопрос – имеете ли вы отношение к этому конкурсу и если нет, что скажете по этому поводу?

– Я не имею никакого отношения к этому конкурсу. Что я могу сказать… Я не вмешиваюсь. Это их дело, пусть как хотят, так и рекламируют свое мероприятие. Единственное, чего я недопонимаю: разве может национальный конкурс красоты проходить в “Аквапарке”? Прямо детский сад какой-то…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: