Экс-госсоветник Азербайджана выступил против РФ

Мировое сообщество и прежде всего США должны выразить свой протест против незаконных действий России в отношении Грузии. Об этом в интервью агентству “Туран” заявил бывший госсоветник по внешней политике Азербайджана Вафа Гулузаде.

“Оголтелая антигрузинская пропаганда, развернутая в последнее время российскими СМИ против Грузии, вызывает возмущение и негодование у всех нормальных людей, – сказал Гулузаде. – Hе желая решить чеченскую проблему нормальным и цивилизованным путем, Россия не нашла ничего лучшего, как уничтожать чеченское население, и фактически депортировало сотни тысяч чеченцев со своей родины. Остающееся в Чечне население превращено в заложников, которых истязают, убивают, насилуют и грабят.

Все это в Москве называют наведением конституционного порядка и почему-то думают, что чеченцы должны с этим мириться. Однако всей своей 400-летней борьбой чеченцы доказали, что будут сражаться против оккупантов до последнего и их борьба за выживание не может вызывать ничего, кроме восхищения. Попытки же Москвы представить геноцид чеченцев как борьбу с терроризмом – есть преступление против человечества. Hе встречая осуждения со стороны международного сообщества и Запада в частности, Москва, судя по всему, решила распространить эту свою политику и на Грузию”. “…Загнав чеченцев на территорию Грузии, Москва теперь заявляет, что имеет право наводить там свой порядок.

Видимо, бомбежки грузинской территории, постоянные угрозы в адрес Тбилиси и игнорирование ее суверенитета стали для России государственной политикой. А МИД России договорился до того, что выражает обеспокоенность полетами грузинских вертолетов над территорией Абхазии. О подобной наглости мне еще слышать не приходилось. Такое впечатление, что Абхазия – это уже Россия, куда грузинам можно ехать только с согласия Москвы.

…Действия России следует квалифицировать как проявление крайней имперской политики и лишнее доказательство того, что суть российской империи совершенно не изменилась и она готова растоптать и оккупировать любую страну, которая кажется ей недружественной”, – отметил Гулузаде. Согласно экс-госсоветнику, в подобной ситуации ООH, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации просто обязаны заявить о поддержке суверенитета Грузии, призвать Россию не терять голову и отказаться от военных угроз в адрес Тбилиси.

“Свое веское слово обязаны сказать также и США, которые вместе со своими европейскими партнерами должны осознавать: к чему могут привести дестабилизация ситуации в Грузии и фактическая аннексия ее территории со стороны России”,- считает В.Гулузаде. По его мнению, Запад закрыл глаза на геноцид чеченцев, теперь делает вид, что ничего не происходит в Грузии. Если так пойдет и дальше, то дело может дойти и до бомбежек Азербайджана, отметил дипломат.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: