Погранслужба Азербайджана начала расследование

Р.ХАЛЕДДИН

Государственная погранслужба (ГПС) Азербайджана направила запрос министерству госбезопасности (МГБ) Грузии в связи с фактом задержания на грузино-азербайджанской границе трех граждан Ирака курдской национальности с поддельными документами. Об этом “Эхо” стало известно из достоверных источников в ГПС. Инцидент имел место 5 августа. По данным пресс-службы погранведомства Грузии, задержанные ехали на автобусе “Икарус” из Азербайджана и пытались пересечь границу через КПП “Красный мост”. В ходе проверки выяснилось, что у двоих из них поддельные паспорта, а у третьего вообще нет документов.

Задержанные были доставлены в Тбилиси и помещены в следственный изолятор МГБ Грузии. Арестован и водитель перевозившего их автобуса, житель села Сарачло Болнисского района Грузии Сеймур Гуляваев, который подозревается в пособничестве нарушителям границы. Личности иракцев известны – это 30-летний Салах Али Ахмед, предъявивший поддельный грузинский паспорт на имя Гусейнова Элтона; 25-летняя Тайман Омэр Ахмет, предъявившая поддельный азербайджанский паспорт на имя Аскеровой Айсель, и Идрис Адир Надири, при котором не оказалось никаких документов.

Как стало известно из источников в ГПС, о факте задержания иракских граждан в Грузии, следовавших из Азербайджана, в этом ведомстве узнали только после публикаций в СМИ. То есть фактически грузинская сторона своих азербайджанских коллег в известность об инциденте не поставила. Именно с этим и связан запрос, направленный ГПС Азербайджана в МГБ Грузии. Вместе с тем в погранведомстве сообщили, что уже начали расследование на предмет того, каким образом иракским гражданам удалось выехать из Азербайджана по поддельным документам.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: