Районы Азербайджана лишены газа

Со вчерашнего дня в ряде северных районов страны на 2 дня приостановлена подача газа. Магистральная линия блокирована в связи с профилактическими работами, проводящимися на газопроводах среднего и низкого давления. По данным, полученным в “Азергазнягл”, ремонт или замены труб производиться не будут. В функции этой организации входит обслуживание магистральных газопроводов. По районам же газ подается с газораспределителей по газопроводам низкого давления и за их обслуживание отвечают местные газовые учреждения.

В “Азергазнягл” считают, что инспекторам этих учреждений приходится сегодня труднее всего. Дело в том, что многие жители, вопреки действующим нормативам, построили свои дома не только на линиях газа среднего и низкого давления, но даже магистральных трубопроводах, что может привести к аварии газопровода. Из-за противодействия со стороны владельцев домов инспектора не могут проверять линии на утечку и коррозию.

Не исключена также вероятность того, что владельцы домов присоединили газовые коммуникации непосредственно к магистрали. Чтобы как-то уберечь население от аварии, местные газовые конторы снижают общее давление газа в линии, что приводит к недовольству населения. Хорошо хоть взрывов газопроводов по названным причинам пока не было. В то же время советник главы АОЗТ “Азеригаз” Рамиз Меликов сказал, что сегодня подача газа осуществляется во все районные центры Азербайджана. Что касается нарушения нормативных правил, то такие случаи часты и в Баку. Так, инспектора ведомства уже обратились в соответствующие госорганы по фактам, зафиксированным в Бинагадинском, Ясамальском и Сабаильском районах столицы.

И в завершение скажем, что, согласно сообщению агентства “Тренд”, профилактические работы не повлияют на импорт газа из российской газотранспортной системы. Поставки газа на теплостанции осуществляются в предусмотренных объемах (7-7,5 млн. куб.м). Ремонтные работы на российских газопроводах в ближайшее время не предусмотрены, и импорт газа приостановлен не будет.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: