“Европейский дом” для “Аль-Гаэды”

НУРАНИ

В мире нарастает обеспокоенность в связи с активностью “Аль-Гаэды” среди арабских иммигрантов в европейских странах. Как указывает американская “Крисчен сайенс монитор”, за последние 20 лет Британия превратилась в главную базу духовного экстремизма для мусульманских деятелей и для набора ими новых последователей.

Так, по данным Скотланд-Ярда, без малого 3 тыс. британцев-мусульман присоединились к силам “Аль-Гаэды” в Афганистане, как, впрочем, и сотни их мусульманских братьев в Боснии, Кашмире, на палестинских территориях и в Чечне. Как указывает газета, мусульманских радикалов привлекают либеральные законы и традиции в отношении иммигрантов, и это является благоприятной почвой для их борьбы с западными ценностями цивилизации. “Ярые диссиденты с Ближнего Востока, Африки и Азии находят в Британии великодушный приют”, – пишет американская газета.

Многие из них подозреваются в связях с молодежными террористическими движениями, такими, как “Аль-Мухаджирун”. Британия, как и другие члены ЕС, отказывается выдавать подозреваемых в совершении различных преступлений странам, где существует смертная казнь. Так, Абу Хамза был осужден на смерть йеменским правительством за руководство терактами в этом государстве. Абу Катада был приговорен к пожизненному заключению в Иордании за участие в серии взрывов. Однако они сумели уйти от исполнения наказания, переехав в Великобританию. Тем самым, как заключает газета, Соединенное Королевство волей-неволей оказывается приютом для террористов и экстремистов со всего мира. Не менее острый скандал разгорается в Бельгии. Сенатор Анн-Мари Лизен потребовала у правительства и спецслужб страны объяснений по поводу готовившейся в Брюсселе, но в последний момент перенесенной в Нидерланды конференции Исламского фронта спасения (ИФС) – алжирской фундаменталистской организации.

По ее мнению, неважно, где в конце концов состоялась эта конференция, о подготовке которой в Брюсселе не могли не знать бельгийские спецслужбы. Сенатор потребовала также провести расследование связей ИФС с откровенно террористическими организациями “Вооруженная исламская группа” и “Сафатистская группа проповеди и борьбы”. В свою очередь власти Нидерландов, куда ИФС перенес свой форум, намерены расследовать деятельность другой мусульманской организации – “Аль-Акса”, базирующейся в городе Хеерлен провинции Лимбург.

По утверждениям газеты “Ханделсблад”, национальная служба безопасности Нидерландов имеет сведения, что еще в 2001 году “Аль-Акса” собирала в Голландии деньги для финансирования экстремистской палестинской организации ХАМАС, а в 2000 году активисты “Аль-Аксы” демонстрировали в голландских школах для мусульман пропагандистские видеофильмы о палестинской “интифаде”. В 1999 году эта же организация имела отношение к распространению в Нидерландах антисемитских текстов, написанных палестинскими террористами-смертниками. Однако во всех случаях представители руководства “Аль-Аксы” и ее адвокаты отрицают какую-либо связь своей организации с ХАМАС.

Как известно, еще до начала активных боевых действий в Афганистане многие аналитики указывали, что не менее важные структуры “Аль-Гаэды”, чем ее афганские лагеря и базы, существуют и в европейских странах – в среде иммигрантов с Ближнего Востока.

Тогда же в ряде европейских стран были арестованы по обвинению в терроризме лица, ранее получившие статус политических беженцев. Нынешняя волна скандальных разоблачений в прессе может привести к тому, что порядок предоставления политического убежища “диссидентам” из таких стран, как Йемен или Иордания, будет заметно ужесточен.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: