Бюджетникам в Азербайджане поднимут зарплату?

Н.ГУЛИЕВА

За последние два дня один за другим ряд министерств страны выступили с заявлениями о возможном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Напомним, что президент страны Гейдар Алиев пообещал принять подобное решение еще в июне текущего года, причем увеличение должно было быть “ощутимым”. Вслед за ним премьер-министр Артур Расизаде заявлял СМИ, что процесс повышения зарплаты предполагается начать с июля. Однако до сих пор этой “радости” дождались лишь сотрудники Национальной академии наук, которым с первого июля зарплату повысили в два раза.

На днях СМИ распространили информацию о том, что подобная “участь” ожидает и работников сферы здравоохранения. Причем в проекте предложений Минздрава по этому поводу речь идет о троекратном увеличении зарплаты и уже с сентября текущего года. Честно говоря, медработники заслужили и более высокой надбавки. Ведь можно сказать, что среди “бюджетников” на сегодня у них – самая низкая заработная плата. Достаточно сказать, что главные врачи медучреждений получают в среднем 120-150 тысяч манатов, врачи – 50-100 тыс. манатов, а медицинские сестры и прочий персонал и вовсе смехотворную сумму 30-50 тыс. манатов.

Для сравнения – минимальный размер зарплаты в Азербайджане сегодня 27500 манатов, а прожиточный минимум – около 300 тысяч манатов… При этом нелишне заметить, что расходы на здравоохранение в госбюджете-2002 запланированы значительно меньше, чем на образование. Так, последнему выделено около 1082 млрд. манатов, а на здравоохранение – всего 270 млрд. манатов. Как заметил по этому поводу один из сотрудников Минздрава, “у нас почему-то думают, что система здравоохранения и так работает прибыльно и бюджетные деньги ей нужны. При этом забывают, что всего 45% средств, заработанных на платных услугах, расходуются на надбавки к зарплате персонала, 5% идет в бюджет министерства, а остальные 50% мы перечисляем в госбюджет”.

Между тем в пресс-службе Минздрава “Эхо” заявили, что троекратное увеличение зарплаты – это всего лишь предположение, и пока президент страны не издаст соответствующего распоряжения, утверждать что-либо нельзя. За последние 10 лет работникам здравоохранения зарплату поднимали лишь дважды (в последний раз с 1 апреля 2000 года на 25%). Согласно же проекту, зарплата должна быть увеличена всем категориям медработников. А их, по последним данным, в стране насчитывается 160 тыс. человек, около 29 тыс. из которых – врачи. Отметим, что количество сотрудников Национальной АН на текущий момент достигает 8 тыс. человек, и их среднемесячная зарплата до повышения составляла 120-200 тыс. манатов…

Однако что удивляет. Во всем потоке информации о повышении зарплаты бюджетников нет никаких более или менее конкретных данных о “судьбе” работников сферы образования. Между тем именно они в первую очередь ждали надбавок к своим “получкам” и, именно выступая перед преподавателями, президент Гейдар Алиев дал то самое “историческое” обещание бюджетникам. Причем в вузах и школах были почти уверены, что зарплата будет повышена с 1-го, максимум, с 15 июля. Но июль прошел, а не произошло не только увеличения зарплаты, но даже и разговоры по этому поводу стали какими-то неуверенными. Можно предположить, что в правительстве более тщательно просчитывают варианты повышения зарплаты работникам образования, поскольку их количество в нашей стране значительно превосходит число медработников и деятелей науки. Увеличивая заработок последних в 2-3 раза, придется пойти на адекватное повышение и для педагогов.

А на это средств бюджета может и не хватить, поэтому правительство, скорее всего, пока изыскивает дополнительные источники финансирования. Но все же эксперты утверждают, что до начала учебного года зарплату работникам образования должны увеличить, поскольку, в противном случае, это может вызвать у них серьезные недовольства.

Кстати, на днях по телеканалу Space прозвучала информация о том, что Министерство труда и социальной защиты населения подготовило проект увеличения зарплаты всем работникам бюджетной сферы на 25-30%. Кстати, заместитель председателя Комиссии по экономической политике Милли меджлиса Али Алирзаев как-то в интервью “Эхо” заявлял, что госбюджет может “потянуть” именно такое увеличение заработных плат.

Но, видимо, в данном случае имеются в виду все предприятия и организации, находящиеся на балансе государства (за исключением сфер образования и здравоохранения). Некоторые из них за счет внутренних средств уже повысили зарплаты своим работникам. К примеру, по сообщению пресс-службы Министерства связи, средний заработок работников этой сферы на сегодня составляет 400,4 тыс. манатов. То же самое можно сказать и о предприятиях ГНКАР, транспортной сфере и т.д.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: