Бакинский зритель должен обрести дорогу в кинотеатр

Г.МАМЕДЗАДЕ

История о том, как увольняют за “профнепригодность”, рассказанная в одном из предыдущих номеров “Эхо” бывшим директором кинотеатра “Ветен” Эльдаром Пашазаде, получила продолжение. Только в данном случае на вопросы “Эхо” ответил начальник Главного управления кинематографии Министерства культуры, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль ФАРАДЖЕВ

– Э.Пашазаде считает свое увольнение необоснованным, обвиняя сотрудников вышеназванного управления в “беспределе”?

– Достаточно посмотреть, во что превратился любимый бакинцами кинотеатр “Ветен” за последние несколько лет, чтобы согласиться с обоснованностью увольнения Э.Пашазаде. Кинотеатр практически поменял свой функциональный облик. Здесь больше не устраиваются встречи с деятелями кино, кинопросмотры, семинары. Теперь это заурядные торговые ряды – кебабные, прочие закусочные, пребывающие в условиях, противоречащих элементарным санитарным нормам. Последние 7-8 лет “Ветен” планомерно распродавался. Процесс этот был начат предшественником Э.Пашазаде – его родным братом Октаем Пашазаде, который сейчас проживает в одной из европейских стран. К “семейному бизнесу” причастен и третий брат Пашазаде – собственник ряда объектов на территории “Ветен”.

Это ли интересы “отечественного кинематографа”, ведь у кинотеатра уже ничего не осталось – даже касс и билетов, ни одного кинопроекционного аппарата? Нет розового зала с его фойе, большой зал кинотеатра приспособили под сомнительную дискотеку, а буквально 9 июля с разрешения Э.Пашазаде был приватизирован и летний кинотеатр “Ветен”. Его владельцем стал некто Ульви Зейналов. Хотя известно, что приватизация объектов культуры не может происходить по воле руководителя этого объекта или другого чиновника. Это прерогатива только главы государства.

Таким образом, Э.Пашазаде вынес окончательный приговор старейшему в Баку кинотеатру. И уж никоим образом подобные действия бывшего директора не согласуются с его намерением возвести здесь многозальный “мультиплекс”… Кроме того, только поверхностное закомство с бухгалтерией кинотеатра позволило выявить значительные нарушения финансовой дисциплины, граничащие с криминалом. Поэтому министерство вынуждено направить эти материалы в соответствующие органы. А на должность директора “Ветен” назначен опытный киноработник Расим Рагимов, который в середине 80-х возглавлял один из лучших кинотеатров в СССР – кинотеатр “Билик”.

– В своем интервью Э.Пашазаде утверждает о наличии конфликта между министром культуры Поладом Бюль-Бюльоглу и его заместителем Вагифом Мустафаевым…

– К сожалению, люди, подобные Э.Пашазаде, вовлекают в свои интересы и руководящих деятелей, пытаясь “ловить рыбу в мутной воде”. На самом деле не существует межличностного конфликта между вышеназванными лицами. Но есть разница в подходах к развитию национального кинематографа. В.Мустафаев склоняется к привлечению частных финансовых структур для оживления кино и превращению его в кратчайшие сроки в подобие Голливуда. Кстати, сроки уже прошли. Что касается Полада Бюль-Бюльоглу, то он как опытный руководитель демонстрирует государственный подход в этом вопросе, пытаясь поэтапно возродить национальный кинематограф через оснащение его материально-технической базы, формирование профессиональных кадров.

И здесь, естественно, возникает противодействие со стороны всякого рода приспособленцев, далеких от непосредственных задач в области культуры. Министр придерживается мнения, что сегодня кино в Азербайджане не может существовать без господдержки, как, впрочем, и в других странах СНГ. И переход в Минкультуры – последний шанс, чтобы сохранить кинематограф в Азербайджане. Государство выделяет опеределенные средства на кинопроизводство. Финансирование незначительное, если учесть, что сметная стоимость одного фильма в Азербайджане – 160 тысяч долларов. Но даже при этом, за тот недолгий период, что система “Азеркиновидео” перешла в сферу Минкультуры, произошли определенные сдвиги.

Реанимирован фильм Фикрета Алиева “Йуху” – прекрасная народная комедия, которая в агусте будет представлена на фестивале в Анапе, а в октябре на фестивале “Гызыл портагал” в Анталье. Завершены работы над фильмами Джангира Мехтиева “Гаджи Гара”, Мирбалы Салимова “Схватка с огнем”. К концу года будет сдан фильм режиссера Алекпера Мурадова “Расстрел отменяется”, завершается работа Октая Миркасимова над фильмом “Шафа китабы”. Режиссер Джамиль Гулиев на студии “Яддаш” снял документальный фильм, посвященный Гасану Сеидбейли. Вагиф Мустафаев уже закончил съемки фильма “Манифест”. В ноябре режиссер Расим Оджагов начнет работу над сценарием Рустама Ибрагимбекова “Солнечное сплетение”.

– А что же будет с кинотеатрами, почему закрыты их счета?

– Но ведь кинотеатры уже с 1990 года практически не занимаются своим прямым назначением. Руководители ряда кинотеатров откровенно работают себе в карман, приспособив объекты культуры под коммерческие структуры. В настоящее время управление осуществляет проверку всех 14 городских кинотеатров. Наверное с кем-то придется расстаться. Наша задача – создать максимальный режим благоприятствования для кинотеатров, обеспечить прокат. Кинотеатры – хозрасчетные организации, но это не означает, что их деятельность не должна координироваться. Если их загрузить, дать им материал, то они будут работать. Назначен новый директор Центра кинопроката – выпускник ВГИК Джамиль Гаджи, в связи с чем в работе этой структуры тоже наметились позитивные сдвиги. С 1 сентября вы увидите, как начнут работать кинотеатры, в прокат которых будут включены тематические программы, любимые киноленты 70-80-х годов.. Зритель постепенно должен обрести дорогу в кинотеатр…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: