США интересует референдум в Азербайджане

Т.ОРУДЖОГЛУ

Вопросы, связанные с предстоящим в Азербайджане референдумом по изменениям в Конституцию, обсуждались в понедельник на встрече председателя ПHФА (“реформаторы”) Али Керимли с руководителем программ по Турции и Кавказу Hационального демократического института США (HДИ) Питером Ван Праагом и представителем Бакинского офиса этой организации Александром Шранком.

Как сообщает пресс-служба партии, Керимли выразил общие замечания оппозиционных сил относительно референдума. Он высказал идею о совместной организации политическими партиями общественного контроля за референдумом. Прааг в свою очередь заявил о готовности HДИ помочь осуществлению общественного контроля. Он отметил, что HДИ держит связанные с предстоящим референдумом вопросы под “пристальным вниманием и до конца будет отслеживать этот процесс”.

Вчера также состоялась встреча представителей HДИ с лидером АМИП Этибаром Мамедовым. В ходе беседы Мамедов заявил о намерении оппозиционных партий активно бойкотировать референдум. На его взгляд, бойкот и осуществление партиями мониторинга референдума позволит выявить масштабы фальсификаций. Затем представители HДИ встретились с генсекретарем Демпартии Сардаром Джалалоглу. “Это хорошо, что позиции оппозиции и международных структур в вопросе референдума совпадают. Во время нашей встречи представители НДИ заявили, что они будут внимательно следить за проведением референдума. Это поможет нам претворить в жизнь тактику активного бойкота”, – сказал Джалалоглу в беседе с “Эхо”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: