“Москву” в Баку вынесут на инвестиционный конкурс

Недавняя критика президента страны Гейдара Алиева по поводу плачевного состояния здания гостиницы “Москва”, похоже, возымело действие. Во всяком случае сообщается, что при наличии реальных инвесторов, желающих приватизировать гостиницу, она будет вынесена на инвестиционный конкурс. Как сообщили в Минэкономразвития, в настоящее время подготовлена документация для приватизации АО “Гостиница “Москва”, являющегося одним из наиболее инвестиционно привлекательных объектов гостиничного бизнеса в Баку.

Напомним, что 15-этажное здание гостиницы включает 99 номеров и ресторан. В настоящее время работает только ресторан гостиницы “Гюнай”, прибыль которого направляется на поддержание технического состояния здания. (“Тренд”) 11 лет назад гостиница была передана в аренду на 25 лет турецкой компании “Анба”, которая собиралась осуществить ремонт гостиницы, привлекая для этого квалифицированных специалистов и реставраторов.

Кстати, тогда же гостиница была переименована из “Москвы” в “Анба” (Анкара-Баку). Однако в 1994 году работы, не успев начаться, были приостановлены, и появилась информация о том, что турки от гостиницы отказались. Тем не менее Г.Алиев адресовал свои упреки именно к представителю “Анба”, известному бизнесмену Махмуду Мамедову. Между тем, как сообщается, компания действительно уже не имеет отношения к “Москве”, но случилось это вовсе не по ее желанию. Дело в том, что в 1996 году Экономический суд Азербайджана вынес решение о ликвидации контракта об аренде гостиницы компанией “Анба”, причем, как утверждают в компании, совершенно незаконно. Согласно заявлению М.Мамедова газете “Гюнай”, с 1994 года против “Анба” было инсценировано 2 судебных разбирательства, целью которых было помешать компании заниматься реставрацией гостиницы “Москва”.

Мамедов утверждает, что за кознями против него стоял тогдашний спикер парламента Расул Гулиев. Именно по его указке бывший генпрокурор Али Омаров возбудил иск перед Экономическим судом о ликвидации договора об аренде с “Анба”. Затем организовывались “давления” на судебные инстанции и в 1996 году, без участия ответчиков было вынесено вышеназванное решение. При этом, согласно бизнес-плану, ремонтные работы должны были быть завершены к I кварталу 1995 года…

Отметим, что для реставрации гостиницы в настоящее время может понадобиться гораздо больше средств, чем было предусмотрено ранее, так как за годы бездействия, зданию гостиницы нанесен серьезный урон. При этом эксперты обращают внимание на тот факт, что в нынешнем виде планировка “Москвы” абсолютно не соответствует мировым стандартам и при реконструкции следует учесть и это.

Вместе с тем, по словам М.Мамедова, “Анба” готова участвовать в инвестиционном конкурсе по приватизации “Москвы”, если только МЭР создаст для этого необходимые условия. Видимо, на этот раз компании понадобятся и определенные гарантии, что впредь они смогут действовать, не опасаясь вмешательств со стороны чиновников.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: