Азербайджан взял 3 место на турнире по футзалу

Э.ЭЛЬМИРОВ

В Тбилиси подошел к концу международный турнир по футзалу, в котором принимала участие и сборная Азербайджана. Подопечные Фазиля Караева отправились в Грузию в следующем составе: Эльнур Заманов, Ильгар Абдулов, Натик Мамедкеримов, Аллахверди Бабаев, Ризван Фарзалиев, Мирбагир Исаев, Эмин Абдуллаев, Заур Рамазанов, Джейхун Султанов, Раджаб Фараджзаде, Агатаир Азимов и Махир Эйниев. Как мы уже сообщали, кроме нашей дружины в грузинском турнире участвовали сборная хозяев, казахская команда “Казахтрансойл” (Актау) и прошлогодний чемпион России московский “Спартак”.

В первой игре подопечные Фазиля Караева встретились с россиянами. К сожалению, сборная Азербайджана не смогла справиться с одним из сильнейших клубов России и уступила со счетом 3:5. Уже на 2-й минуте счет в матче открыл новобранец “Спартака” Дмитрий Горин. Он же спустя две минуты увеличил разрыв в счете. Однако вскоре наши футболисты пришли в себя и вынудили “красно-белых” несколько раз ошибиться в собственной штрафной. Правда, такими ошибками не преминул воспользоваться лидер сборной Азербайджана Махир Эйниев. Но и соперник не ожидал такой прыти азербайджанских футболистов и был явно обескуражен.

Лишним подтверждением тому служит гол, пропущенный Андреем Попковым на 9-й минуте, – отличился Джейхун Султанов. На этом подопечные Фазиля Гараева не успокоились. Так, на 15-й минуте Натик Мамедкеримов вывел нашу сборную вперед, в результате чего “спартаковцы” ушли на перерыв в роли догоняющих. Но не зря накануне отъезда в Грузию главного тренера нашей сборной беспокоило физическое состояние футболистов, о чем он заявил в интервью “Эхо”. Во второй половине встречи “красно-белым” удалось “дожать” нашу команду.

Как и в первом тайме, отечественные футболисты провалили стартовый отрезок, вновь пропустив два мяча, – отличились Самохвалов и Александр Хамидулин. Отыграться нашей сборной так и не удалось. На последней минуте азербайджанская команда заменила вратаря на пятого полевого игрока, но ничего путного из этого не вышло. Напротив, россияне довели разрыв в счете до двух мячей, вкатив мяч в пустые ворота. В другом матче первого тура сборная Грузии одолела казахов (6:1). Во второй игровой день подопечные Фазиля Гараева проиграли сборной Грузии со счетом 1:5. Примечательно, что в составе грузинской сборной выступали нынешние и бывшие футболисты “Спартака” – Бесик Зоидзе, Андро Мизандари и Александр Дзабирадзе.

В другом матче второго тура москвичи разгромили казахстанский клуб (13:1). В заключительный день турнира казахи вновь выступили в роли “мальчиков для битья”. Так, сборная Азербайджана не оставила камня на камне от “новых европейцев”, одержав сокрушительную победу со счетом 14:2. Судьба первого места определилась в поединке между хозяевами и московским “Спартаком”. Россияне победили со счетом 3:2.

Итоговая турнирная таблица выглядит следующим образом:

Команда М
“Спартак” 21-6
Сборная Грузии 13-5
Сборная Азербайджана 18-12
“Казахтрансойл” 4-33

Отметим, что лучшим вратарем турнира был назван голкипер сборной Грузии Звиад Купатадзе, выступавший в прошлом сезоне за азербайджанский клуб “АММК-Азерселл”. Лучшим бомбардирам стал футболист “Спартака” Дмитрий Горин, забивший шесть голов, лучшим игроком турнира – Бесик Зоидзе (сборная Грузии), а самым техничным футболистом – Александр Хамидулин (“Спартак”).