Что помешало азербайджанским боксерам

Э.АЛИЕВ

На днях в российском городе Пермь завершился чемпионат Европы по боксу. Как мы уже сообщали, среди азербайджанских боксеров единственную медаль завоевал Шахин Имранов (интервью серебряного призера первенства континента было опубликовано в одном из предыдущих номеров “Эхо”), представлявший нашу страну в весовой категории до 57 кг. Итоги выступления сборной Азербайджана в Перми подвел исполняющий обязанности главного тренера команды Мамед Эйвазов. С 1993 года на протяжении шести лет Эйвазов был на посту главного тренера сборной Турции. По возвращении на родину стал исполнять обязанности главного тренера сборной Азербайджана:

– Планомерную подготовку к минувшему чемпионату Европы наши боксеры начали за три месяца до его начала. Было проведено несколько тренировочных сборов. Первый из них прошел на базе “Нефтчи”, после чего азербайджанские боксеры успешно выступили на бакинском турнире, посвященном президенту АИБА (Международная федерация любительского бокса) Анверу Чоудри. Накануне командного Кубка мира, который проходил в Казахстане, боксеры вновь собрались вместе. Как известно, в Астане мы заняли пятое место, что можно расценить, как успех. Позднее состоялись сборы в Гяндже, где основное внимание было уделено общефизическому состоянию спортсменов. Наконец накануне поездки в Пермь мы в составе 17 человек отправились в грузинский город Гори. Там азербайджанские боксеры тренировались с представителями местной национальной команды. Замечу, что к чемпионату Европы наши спортсмены подошли в полной боевой готовности.

– Сколько медалей вы рассчитывали завоевать в российской провинции?

– Перед отъездом в Пермь я заявлял, что посчитаю выступление нашей сборной успешным в том случае, если мы завоюем три награды и войдем в число пяти сильнейших стран в обшекомандном зачете.

– Добиться поставленной цели не удалось…

– Да. Сборная Азербайджана в итоге довольствовалась десятым местом при одной завоеванной медали. Нашим спортсменам не повезло с жеребьевкой. Четыре боксера уступили будущим победителям чемпионата, Так, Джейхун Абиев, выступавший в весовой категории до 48 кг, уступил россиянину Сергею Казакову, который в итоге завоевал “золото”. Также будущему победителю – россиянину Георгию Балакшину – проиграл Руфат Мамедов (51 кг). В весовой категории до 54 кг особые надежды возлагались на чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата мира Агаси Мамедова. Но ему не удалось справиться с беларусом Хаважи Хацыговым, который также стал чемпионом Европы. Думаю, что Агаси “перегорел”.

Только этим я могу объяснить его неудачное выступление. Узнать Агаси на ринге было невозможно. Надеюсь, что наш боксер скажет свое веское слово на чемпионате мира и Олимпиаде. На Вугара Алекперова (75 кг) и Али Исмайлова мы надеялись не меньше, чем на Агаси. Вугар вышел на ринг против Олега Машкина, будучи уверенным в своей победе. Однако необъективное судейство не позволило бронзовому призеру Олимпийских игр в Сиднее пробиться в следующий этап. Поединок проходил в равной борьбе, но победу почему-то присудили украинцу, который в результате завоевал “золото”. Также засудили капитана сборной Али Исмайлова (81 кг). Наш опытный боксер, призер чемпионатов мира и Европы, неоднократный победитель различных международных турниров, дважды отправил в нокдаун своего соперника из Венгрии, но арбитр, только по понятной ему причине, не начинал отсчет. Все закончилось победой венгра.

– Если бы не дебютант Шахин Имранов, сборная Азербайджана осталась бы без медалей…

– В весе до 57 кг Шахин на пути к финалу одолел трех очень сильных боксеров, а в решающем бою уступил неоднократному чемпиону мира и Европы, серебряному и бронзовому призеру Олимпиад Раимкулю Малахбекову. За этой схваткой наблюдало очень много болельщиков. Все видели, что после первого раунда счет был ничейным (5:5), и вдруг во втором преимущество россиянина стало увеличиваться со скоростью света. В течение нескольких секунд разрыв в счете достиг 15 очков. Каким образом это произошло, знают только судьи. Вообще все поединки 21-летний Шахин Имранов провел на высоком уровне. Если учесть, что боксер впервые принимал участие в столь крупном турнире, то для него это большой успех.

– Сам Шахин в беседе с корреспондентом “Эхо” также посетовал на предвзятое судейство…

– Как вы знаете, первенство завершилось оглушительной победой сборной России, которая завоевала девять золотых медалей из 12 возможных. Не могу сказать, что российские боксеры настолько сильны. Просто им очень сильно “помогали” родные стены и судьи. Рефери всегда поддерживают хозяев соревнований, но чтобы так откровенно “работать” на хозяев…

– Первоначально в Перми в весовой категории до 57 кг нашу страну должен был представлять ваш воспитанник Ровшан Гусейнов…

– В прошлом году Ровшан становился победителем различных международных турниров. Мы верили в то, что и в России Ровшан не ударит в грязь лицом, поднимется на пьедестал почета. Однако на сборах в Грузии во время спарринга спортсмен получил травму ноги. После прохождения обследования стало ясно, что Ровшан не сможет поправиться к первенству континента. Он был заменен Шахином Имрановым. Как оказалось, выбор был сделан правильно.

– Во время чемпионата не раз поднимался вопрос об отмене правила 15 очков, согласно которому после того, как преимущество одного боксера над другим достигает 15 очков, бой останавливается…

– В дни первенства было проведено собрание оргкомитета, на котором многие наставники и специалисты высказались за отмену данного правила. Ведь настоящий бокс начинается в третьем-четвертом раундах, когда боксер должен проявить все свои лучшие качества – готовность к бою, смелость, выносливость и т.д. А сейчас некоторые бои завершаются уже во втором раунде. Согласен, к этому моменту преимущество одного боксера над соперником может быть подавляющим, но в нашем виде спорта один удар может решить исход всего поединка. Думаю, что вскоре это правило будет отменено.

– А как вам уровень организации чемпионата?

– Здесь никаких нареканий нет. Вообще в России могут хорошо организовывать турниры высокого ранга. И размещение команд, и питание, да и все остальное не вызвало претензий.

– Какие соревнования ожидают наших боксеров в ближайшем будущем?

– В начале августа во Львове стартует чемпионат Европы среди кадетов, куда наша команда отправится под руководством Наримана Абдуллаева. В сентябре начнется молодежный чемпионат мира, который пройдет в столице Кубы – Гаване. В том же месяце состоится чемпионат мира среди военнослужащих.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: