Известная картина на “Неизвестном кино”

Д.КАРАКМАЗЛИ, И.АСАДОВА

В рамках фестивальной программы “Наше неизвестное кино” в кинотеатре “Араз”, которая стартовала 24 июля состоялся показ художественнного фильма “По кличке Ика”, снятого режиссером Теймуром Бекир-заде по сценарию Вагифа Мустафаева. Как выяснилось, некоторые фестивальные картины, демонстрация которых проходит в названном кинотеатре, являются курсовыми режиссерскими работами, и то, что их поставили в один ряд с работами профессиональных режиссеров – одно из упущений организаторов.

“По кличке Ика” впервые демонстрируется на отечественном экране. Но под категорию “неизвестного кино” лента не подпадает. И в первую очередь потому, что работа Теймура Бекир-заде в свое время была показана на международном фестивале в Минске, где удостоилась высокой оценки зрителей и приза жюри. Судьба фильма несколько трагична, в том плане, что Теймуру Бекир-заде не удалось завершить свою картину: в начале 90-х режиссер скоропостижно уходит из жизни.

Работа над картиной была прервана до 1997 года. Затем оператор фильма Амин Новрузов решил взять на себя ответственность и продолжил съемки ленты уже в Москве. В фильме задействованы в основном российские актеры (Лабанов, Бубашкин) и лишь несколько человек представляют Азербайджан. Отметим, что Теймур Бекир-заде был кинодокументалистом и сумел достичь на этом поприще настоящего признания. В начале 80-х на кинофестивале в Ленинграде он завоевал Золотую премию за фильм “Диссонанс”, повествующий о победе азербайджанских гандболисток. За время работы на киностудии “Азербайджанфильм” Т.Бекир-заде снял свыше 30 документальных картин – “Стальные острова”, “Сказ о ковре”, “Загадка чаши эскулапа” и другие.

Все его фильмы отличались динамизмом. “Каждый фильм должен проскочить, пролететь в отведенное для него экранное время. Темп, темп и темп. Кино следует снимать без дидактики, без фальшивых нот… От и до !” – говорил он. В картине “По кличке Ика” раскрываются пружины механизма КГБ, который превращал людей в свои шестеренки, лишая их права на свободу и личный выбор. Сценарий фильма не случаен: Вагиф Мустафаев написал его специально для Т.Бекир-заде и посвятил трагическим событиям 20 января. Главный персонаж фильма – Ика – олицетворяет образ одного из организаторов дестабилизации в регионе, зачинщика ввода российких войск и т.д.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: