В Дании наконец узнали, где находится Азербайджан

И.ГАСАНОВА

Многие из нас, выросших на берегу Каспия, с детства лепили из податливого мягкого песка средневековые замки, строили крепости. Для кого-то это детское увлечение превратилось в стиль жизни, возможность творческого самовыражения. И именно это хобби привело нашего соотечественника, художника Сергея Абдурахманова, ныне проживающего в городе Сан-Диего (Калифорния, США) на открытый европейский чемпионат песочной скульптуры. Конкурс, организованный Мировой ассоциацией санд-скульпторов, проходил в городе Блокус (Дания). 12 участников представляли такие страны, как Сингапур, Россия, Испания, Австралия, Мексика, Канада, США, Китай, Нидерланды.

– Я попал на конкурс совершенно случайно, – сказал в интервью “Эхо” С.Абдурахманов. – Честно говоря, это моя третья работа из песка. До этого конкурса я сделал всего две скульптуры здесь, в Сан-Диего. Помню, что работал тогда неохотно, просто нечем было больше заняться. Дело в том, что материал новый (песок плюс вода, и ничего более), непривычный, практики никакой. Но когда я завершил вторую скульптуру, один из организаторов конкурса предложил мне эту поездку. Вернее, не предложил, а уговорил.

– Как у вас родилась идея эскиза “Гнев и стихия”?

– Я даже сам не понял, как это произошло. Документы сдавали в спешке, а эскиз придумали и отправили, когда срок подачи эскизов уже истек. Да и ехал я на конкурс, так сказать, ради смеха, не воспринимая его всерьез. Другие же участники конкурса были “матерыми волками”, принимали участие не впервые, занимались песчаной скульптурой профессионально.

– Была ли у окружающих какая-то особая реакция на слово “Азербайджан”?

– Решение выступать за Азербайджан я принял уже на месте. До сих пор не понимаю, как организаторы успели найти флаг. А датская пресса назвала меня скульптором из России. Также меня постоянно спрашивали: “Азербайджан – это где?!”.

– Как получилось, что вы заняли шестое место?

– Из двенадцати человек, которые принимали участие в конкурсе, все негласно присуждали победу либо мне, либо Бенджамину Пробанза, участнику из Мексики. Однако затем, по непонятным причинам, первое место присудили сингапурцу Тан Джу Хенгу. Это вызвало большой скандал, и многие участники даже решили, что больше не принимут участия в подобных мироприятиях.

– Каковы ваши дальнейшие творческие планы?

– С 3 по 9 августа в Санд Лэйк (Китай) пройдет Международный фестиваль песчаной скульптуры, в котором я намерен принять участие. Отметим, что за дальнейшими успехами нашего соотечественника С.Абдурахманова вы сможете проследить, посетив сайт http://www.sandworld.com, где, кстати, представлены и его предыдущие работы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: