За игру сборной будут ответственны все тренеры клубов

Г.ГАМИДОВ

Мы уже не раз сообщали о том, что с 5 по 12 августа сборная Азербайджана по футболу по приглашению иранской федерации отправится в эту страну с целью проведения двух товарищеских матчей (8 и 10 августа) с национальной командой Ирана. Уже 21 августа сборная Азербайджана на стадионе “Шафа” проведет очередную товарищескую игру со сборной Узбекистана. Напомним, что ранее отечественная сборная провела выездные товарищеские встречи с командами Эстонии и Латвии, которые завершились с одинаковым счетом 0:0.

Не секрет, что все эти игры носят подготовительный характер к отборочным матчам чемпионата Европы-2004 года. Уже 7 сентября в первом отборочном матче сборной Азербайджана на своем поле предстоит сразиться с трехкратным чемпионом мира, вице-чемпионом Европы 2000 года – сборной Италии. Ситуация, сложившаяся в отечественном футболе, вряд ли располагает к полноценной подготовке к Евро 2004.

В обстановке, когда 10 клубов высшей лиги чемпионата страны бойкотировали первенство Азербайджана сезона 2001-2002 за семь туров до конца, когда футболисты национальной сборной не проводят тренировки в своих клубах, многие из которых уже на грани фактического развала, когда тренерам национальной сборной порой приходится буквально вытаскивать футболистов с курортов, упрашивать самостоятельно проводить тренировки и соблюдать режим, подготовить крепкую, боеспособную сборную вряд ли возможно. Подробнее о том, как обстоят дела в национальной команде Азербайджана, “Эхо” рассказал и.о. главного тренера сборной, старший тренер ФК “Шафа” Вагиф Садыхов.

– Как идет подготовка к предстоящим товарищеским играм со сборной Ирана?

– 24 июля состоялся тренерский совет нашей сборной, на котором был утвержден план подготовки к играм со сборными Ирана и Узбекистана. 29 июля мы начинаем сборы и будем тщательно готовиться к играм с иранской командой. 5 августа мы выезжаем в Тегеран, а 12 августа – возвращаемся в Баку. 8 августа мы проведем товарищеский матч со сборной Ирана, составленной в основном из футболистов местных клубов, а 10 августа – с первой сборной страны, собранной из лучших футболистов Ирана.

На данный момент подготовлен список из 26 азербайджанских футболистов, которые будут готовиться к этим играм. В их числе: вратари – Джахангир Гасанзаде и Гусейн Магомедов, защитники – Ильхам Ядуллаев, Эмин Агаев, Рашад Садыхов, Аслан Керимов, Ильяс Гурбанов, Физули Мамедов, Адеим Нифталиев, Азер Мамедов, Игорь Гетман, полузащитники – Тарлан Ахмедов, Эмин Гулиев, Руфат Гулиев, Кямал Гулиев, Самир Алиев, Эмин Имамалиев, Руслан Мусаев, Махмуд Гурбанов, Надыр Набиев, Вадим Васильев, нападающие – Гурбан Гурбанов, Фаррух Исамаилов, Хагани Мамедов, Самир Мусаев, Кянан Керимов.

– Недавно в интервью “Эхо” главный тренер ФК “Нефтчи” Казбек Туаев выражал недовольство по поводу того, чтобы футболисты некоторых отечественных клубов, отбыв в расположение национальной сборной и выехав за рубеж на какие-то товарищеские матчи, в последнее время не возвращаются в свои клубы, а заключают соглашения с различными зарубежными клубами, несмотря на то, что контракты с нашими клубами у футболистов еще не истекли. В связи с этим К.Туаев поставил под сомнение дальнейшие участие в сборной футболистов ФК “Нефтчи”. В результате, у вас могут возникнуть внушительные проблемы с составом.

– Любой здравомыслящий тренер должен знать, что национальная сборная – это команда народа. Так что все мы должны приложить максимум усилий, чтобы 7 сентября сборная Азербайджана не ударила лицом в грязь. Хочу заявить, что за игру сборной будет ответственен тренер каждого клуба национального первенства страны, а не только тренерский штаб сборной. Ибо успех сборной, равно как и поражение, – это успех или поражение каждого наставника отечественных клубов.

– Что можете сказать о предстоящих соперниках сборной Азербайджана – командах Ирана и Узбекистана?

– Сборная Ирана очень сильная команда и является для нас серьезным соперником. За игрой этой команды мы наблюдали по выступлениям на чемпионате Азии, а до этого – на предыдущем чемпионате мира. Отмечу, что вот уже на протяжении нескольких лет мы планировали провести контрольные матчи с национальной командой этой страны, однако все никак не поучалось. И сегодня мы очень рады, что именно со стороны иранской федерации футбола к нам поступило такое предложение. Это говорит о том, что в сборной Азербайджана иранцы видят сильного соперника, в игре с которым они лишний раз могут проверить свою команду. Отмечу, что в Иране проповедуют европейский футбол. Тем интересней будет посмотреть на игру наших футболистов против такой команды. Матчи со сборной Ирана будут сложнее, чем игры с эстонцами и латышами. Но мы должны показать все, на что способы, и уехать из страны с гордо поднятой головой.

– В противостоянии Азербайджан – Узбекистан можно ли одну из команд назвать фаворитом?

– Чемпионат мира 2002 года лишний раз доказал, что команда, заведомо названная фаворитом, не всегда выигрывает у своих соперников. На сегодняшний день очень много команд в мире прибавили в классе и называть кого-то фаворитом порой является большой ошибкой. Хочу отметить, что как сборная Азербайджана, так и команды Ирана и Узбекистана, в предстоящих товарищеских матчах преследуют свои цели, как то: подготовка футболистов к более ответственным матчам, определение основного и ближайшего резерва сборной, наигрывание связей и т.д. Но при этом в каждом своем матче мы преследуем главную задачу – одержать победу, что дает футболистам стимул и является психологической подготовкой к игре со сборной Италии.

– Будучи тренером национальной сборной, как вы относитесь к участившемуся в последнее время переходу отечественных футболистов в зарубежные клубы?

– Я был бы очень рад, если бы большее количество наших футболистов уезжали в иностранные клубы, если бы не одно “но”. Дело в том, что зачастую те команды, в которые уезжают наши футболисты, лишний раз говорят о том, что игроки думают исключительно о своей выгоде, вопреки интересам национальной сборной и имиджу азербайджанского футбола. Это меня очень беспокоит. В преддверии матчей со сборными Италии, Югославии, Финляндии и Уэльса, мы хотим подготовить сильную, как физически, так и психологически сборную Азербайджана. У всех наших футболистов должно быть сильно развито чувство патриотизма. Только в этом случае можно добиться внушительных результатов. К сожалению, на сегодняшний день у многих футболистов пропало это чувство, и в первую очередь они думают о себе. Я говорил и буду говорить: те клубы, в которые зачастую направляются наши футболисты, не соответствуют уровню игрока сборной Азербайджана.

– А что вы можете сказать о переходе футболистов возглавляемого вами ФК “Шафа” – Заура Таги-заде и Ромала Гусейнова?

– Как известно, Таги-заде должен перейти в команду высшего дивизиона Болгарии – пловдивский “Локомотив”. Отмечу, что этот клуб завоевал серебряные медали в прошедшем первенстве страны. Переход азербайджанского футболиста в такую команду следует приветствовать, при этом не думая ни о каком материальном вознаграждении. Выступление азербайджанских футболистов в клубах подобного уровня повышает имидж нашего футбола. Что касается Ромала Гусейнова, то на него большие виды имеет шведский “Хаммарбю”. Нельзя жить сегодняшним днем, необходимо заглядывать в будущее. А наше будущее – это сильный азербайджанский футбол и его слово в Европе. Так что, выступая в клубах подобного уровня, футболисты в первую очередь принесут пользу национальной команде Азербайджана.

– Кстати, ранее “Эхо” уже сообщало, что З.Таги-заде и Р.Гусейнов находятся в Болгарии и Турции соответственно, где проходят реабилитационный курс после проведенных обоим операций. Как на сегодняшний день у них обстоят дела?

– С Таги-заде занимается тренер-врач по специально разработанной программе. Он не участвует в командных тренировках. Ромал же, чья травма была намного тяжелее, вообще не приступил к тренировочным занятиям. Сколько займет времени их восстановление, к сожалению, пока неизвестно.

– Намерен ли кто-нибудь из футболистов “Шафа” последовать примеру этих футболистов и перейти в один из европейских клубов?

– Об этом я смогу сказать на следующей неделе. Дело в том, что в конце этой недели всем футболистам “Шафа” будет предложено заключить контракт на предстоящий игровой сезон и остаться в команде. Только после этого мы узнаем имена футболистов, которые видят себя вне ФК “Шафа” и готовы покинуть клуб. На сегодняшний день нас покинул один футболист – Физули Мамедов – перешедший в клуб первой лиги украинского чемпионата “Прикарпатье” (Ивано-Франковск).

– Планируете ли вы приобрести каких-либо футболистов?

– Сейчас в составе моей команды тренируется футболист ФК “Шамкир” Аслан Керимов и игрок бакинского “Нефтчи” Адаим Нифталиев. Конечно же, мне бы очень хотелось, чтобы они надели майку “Шафа”. Однако, скорее всего, в предстоящем сезоне ставку придется делать на собственный резерв. Отрадно, что в команду вернулись наши же футболисты, которые проходили военную службу в составе футбольной команды спортивного клуба Национальной армии.

– Ранее мы уже сообщали, что защитник сборной Азербайджана Ильхам Ядуллаев в двадцатых числах июля был приглашен в клуб высшего дивизиона Украины “Волынь-1”. Однако, проведя всего лишь один матч в составе своей новой команды, да и тот в день приезда в город Луцк, он фактически без всякого объяснения был отправлен домой. Как можете прокомментировать данный инцидент? И может ли эта история каким-то образом отразиться на месте футболиста в сборной?

– Сразу после приезда Ильхама в Баку я провел с ним беседу и постарался вывести из стрессового состояния, в котором он пребывал. Я постарался объяснить ему, что ничего страшного не произошло. Такое случается в жизни каждого футболиста. После этого он просто обязан показать всем, кто такой Ильхам Ядуллаев. Что касается места в сборной, я неоднократно заявлял, что постоянных мест в сборной не бывает. Каждую тренировку мы начинаем со слов футболистам: “Спасибо за то, что было, но покажите, на что вы способны сейчас”. Так что каждый из футболистов, независимо от имени, должен доказать, что именно он подходит для сборной.

– Что вы ожидаете от предстоящего прибытия в нашу страну совместной делегации ФИФА и УЕФА?

– Думаю, нам не нужно дожидаться прибытия этой комиссии и самим избавиться от своих проблем, решение которых заключается в следующем: скорейший старт очередного чемпионата страны и проведение цивилизованных выборов президента и исполкома АФФА. Для того, чтобы не ударить лицом в грязь в игре с Италией, нам всем необходимо срочно объединиться и работать плечом к плечу, а не разделяться на лагеря.

– А что, если компромисс найден не будет, и в этом нам не поможет даже делегация ФИФА и УЕФА?

– Я просто не могу и не хочу это представлять. Подобное не должно произойти. И это должна понять футбольная оппозиция нашей страны.

– Понятно, что все товарищеские игры в ближайшее время лишь репетиция перед “большой” игрой с Италией…

– И это самое главное. Выступить достойно с итальянцами – и есть наша цель. Мы делаем все, чтобы наша команда этого добилась. Хотя, поверьте, делать это в сложившейся ситуации очень тяжело. Мы участвуем во всех учебно-тренировочных сборах, проводим игры, но все это не заменит нам матчи национального первенства. Футболист национальной сборной в год должен сыграть как минимум 60 – 70 игр. К сожалению, сегодня наши футболисты не могут похвастаться и половиной этих матчей. Перед встречами с командами Эстонии и Латвии я заявил нашим футболистам, что успешное выступление сборной Азербайджана, возможно, приведет к тому, что обе противоборствующие в отечественном футболе стороны сядут за стол переговоров и найдут выход из сложившейся ситуации. Сегодня я буду просить их о том же…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: