ВБ поставит диагноз азербайджанской торговле

И.ЭЛЬХАНГЫЗЫ

В Баку с очередным деловым визитом находится представитель Всемирного банка (ВБ), руководитель проекта SAC-II Кристиан Питерсон. Как заявили “Эхо” в азербайджанском представительстве ВБ, целью визита является подготовка отчета “Диагностическое исследование торговли в Азербайджане”. Этот доклад является стандартным продуктом работы ВБ и составляется для всех стран, с которыми банк работает. Однако для Азербайджана такой отчет составляется впервые.

Доклад предусматривает изучение настоящего положения торговли в стране, а также условия, созданные для развития предпринимательства. После его составления предполагается обсуждение отчета с правительством, затем представители ВБ планируют представить азербайджанскому правительству ряд рекомендаций для улучшения торгового сектора страны. В то же время в ВБ опровергли мнение ряда экспертов о том, что итоги этого доклада могут повлиять на отношение инвесторов к стране. “Этот доклад не будет оказывать прямого влияния на объем привлечения инвестиций в экономику страны”, – заявили “Эхо” в азербайджанском представительстве банка.

Также планируется, что в ходе визита К.Питерсон проследит за ходом выполнения реализуемых в Азербайджане проектов ВБ SAC-II, и IBTA-I, однако, как отметили и в ВБ, “это не будет основным техническим заданием этой его миссии в стране”. Напомним, что проект SAC-II предполагает реализацию институциональных реформ. В его рамках планируется выдача 60 млн. кредита в виде двух равных траншей по 30 млн. долларов каждый. Подписание кредитного соглашения ожидается в сентябре-октябре текущего года, при этом предоставление второго транша будет полностью зависеть от реализации первого. Средства же проекта IBTA -I предполагается расходовать на улучшение транспарентности и отчетности в системе управления госфинансами и улучшение контроля за расходованием средств, выделенных на борьбу с нищетой.

Реализация проекта начнется в I квартале 2003 года. Отметим, что выдача долгов ВБ предполагается в течение 35 лет по 0,75%, 10 лет из которых льготные, то есть Азербайджан начнет возвращать долг банку с 2012 года. В 2012-2020 гг. страна станет перечислять этой структуре ежегодно 2,5%, а затем 5% общего долга. Напомним, что кредиты сроков на 35 лет обычно выдаются странам, в которых валовый национальный продукт на душу населения составляет 865 долларов. По расчетам специалистов Министерства финансов, в 2005 г. валовый национальный продукт на душу населения в республике достигнет 1 тыс. долларов (“Тренд”).

Отметим также, что в ходе визита планируются встречи К.Питерсона с руководством министерств экономического развития и финансов и ответственными сотрудниками Кабинета министров. В ВБ отметили, что К.Питерсон собирается работать над вышеназванным отчетом не один, и вскоре в Азербайджан должен прибыть еще один представитель Всемирного банка.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: