Фондовый рынок: скандалы продолжаются

И.ГАСАНОВА

Скандалы на мировых фондовых биржах продолжаются. Многие из их участников уже признаны банкротами (например, WorldСom), другие еще пытаются избежать окончательного провала. В “бухгалтерских грехах” подозреваются даже такие гиганты, как General Motors, General Electric. Фондовые рынки, еще не оправившиеся от удара, нанесенного приписками WorldСom, уже получили новый удар от другого гиганта – производителя офисной техники Xerox.

Газета “Уолл-стрит джорнэл”, разузнавшая некоторые подробности аудита компании еще до его обнародования, сообщила, что за последние четыре года компания завысила свои прибыли более чем на 6 млрд.долларов. Для сравнения скажем, что это почти в два раза больше приписок WorldСom, которые обвалили рынок.

Сначала представители компании Xerox заявили, что за последние 5 лет прибыль была искусственно завышена на 1,9 млрд. долларов. Тогда еще до открытия торгов в США стоимость акций компании упала на 31%. В апреле Xerox признала, что ее прибыли были завышены примерно на 2 млрд. долл. и заплатила штраф в 10 млн. долл. Федеральной комиссии по ценным бумагам и объявила о проведении нового аудита.

Если информация “Уолл-стрит джорнэл” окажется верной, то Xerox займет “достойное” место рядом с Enron и WorldСom. В бывшем же дистрибьюторе этой компании в Азербайджане – компании AZEL нам заявили, что Xerox испытывала трудности уже не первый год. “Этот процесс длится минимум с прошлого года”, – сказал “Эхо” начальник отдела импорта AZEL Расим Ибрагимов. Он подчеркнул, что AZEL перестал представлять интересы Xerox по многим причинам. “Дело в том, что эта компания поставляла продукцию с большим процентом брака. А если оргтехника и была качественной, то стоила гораздо дороже ничем не уступающей ей по качеству техники других фирм”. Он также отметил, что и финансовая деятельность Xerox тоже подтолкнула AZEL прекратить представлять их интересы на рынке…

Проблемы появились и у некоторых крупных сотовых компаний. Дело не в очередной махинации, а в элементарном завышении предполагаемых прибылей. Список не совсем благополучных компаний пополнили известные на азербайджанском рынке Ericsson, Nokia, Motorola и др. Так, например, в 2001 году убытки Ericsson составили около 1,5 млрд. долл. В представительстве Ericsson telecom в Азербайджане нам пояснили ситуацию так. “Дело в том, что сама компания Ericsson уже не занимается непосредственным производством телефонов, – сказал “Эхо” маркетинг-менеджер компании Самир Мусаев. – Сейчас компания занята поставками оборудования для телекоммуникационных сетей”. Сотовые аппараты известной марки теперь производит компания Sony-Ericsson с головным офисом в Лондоне, в которую вошли соответствующие подразделения двух компаний. Эта новая компания работает относительно автономно и компания Ericsson telecom владеет 50% долей в уставном капитале нового производителя аппаратов.

С. Мусаев отметил, что кризис в сотовых компаниях – явление не новое, и эта тенденция просматривается уже на протяжении почти двух лет. “Убытки терпит подавляющее большинство компаний, – заявил С.Мусаев. – Но этот кризис никак не отразится на нашей работе в Азербайджане, так как сама экономическая ситуация в стране стабильна”. Компания по-прежнему продает свои телефоны на рынке Азербайджана, проводит небольшие рекламные акции и не предусматривает никаких изменений в рабочем графике. На азербайджанском рынке реализуется порядка 25-30 тысяч сотовых аппаратов ежемесячно.

В компании, правда, признали, что в этом квартале сотовый гигант понес убытки порядка 800 млн. долл., и эта сумма является лишь 50% убытков компании Sony-Ericsson. “Да, этот убыток, естественно, отразился в общем отчете компании Ericsson, цифра была внесена в баланс фирмы, -заявил С. Мусаев. – Однако в общем же для компании она незначительна”. Азербайджанский рынок, по словам маркетинг-менеджера, мал, и поэтому убытки по нему одному компанией не подсчитываются. Однако он входит в состав одного из глобальных рынков, который также представлен Казахстаном, Грузией, Турцией и т.д., а здесь компания убытков не терпит. Нестабильно положение и у финской компании Nokia. Объем ее продаж во втором квартале этого года упал на 2-6%. Снизились котировки и других компаний, занимающихся мобильной связью, – Motorola, Samsung…

В частности, Motorola объявила о планах по сокращению 7 тыс. рабочих мест и об издержках в размере 3,5 млрд. долл. для масштабной реструктуризации фирмы. По словам многих аналитиков, прогнозы на прибыль многих сотовых компаний оказались завышены, а потребители не захотели покупать новые аппараты в большом количестве. Компания Motorola имеет долю в уставном капитале СП Bakcell (процентное соотношение долей сейчас, когда компания только готовится к приватизации, является коммерческой тайной). Однако, как нам сообщили в пресс-службе компании, финансовое состояние Motorola никак не влияет на работу Bakcell. “У нас с ними отношения совершенно иного характера, поэтому их финансовые проблемы никак не повлияли на нашу работу”, – заявили в компании.

В связи с тем, что большинство скандалов на мировом фондовом рынке было связано с нечистоплотным ведением бухгалтерии и нечестным аудитом, небезынтересно мнение главного аудитора Азербайджана, председателя Палаты аудиторов АР Вахида Новрузова. “Инвесторы не относятся к нам настороженно в связи с обвалом мирового фондового рынка, – сказал В.Новрузов. – Зато положительно на их отношениях к стране должно сказаться повышение рейтинга Fitch”. Председатель палаты отметил, что кризисы крупных компаний за рубежом не повлияют на успешное их функционирование в Азербайджане.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: