Армяне возмущены Израилем

З.ВЕЛИХАНОВА, Т.ГАРИБОВ

Продолжает оставаться напряженной ситуация вокруг территории в Вифлееме, принадлежавшей иерусалимскому патриаршеству. Как уже сообщала наша газета, израильская армия “временно конфисковала” церковные сады с целью строительства стены, которая, по словам Геннадия Зельмановича, главы бакинской общины европейских евреев, будет служить предотвращению терактов со стороны палестинцев. Несмотря на благие намерения израильских военных, этот факт возмутил армян мира.

Так, на прошлой неделе десятки представителей армянской интеллигенции выразили свой протест действиям израильских войск. Характеризуя реакцию армянских властей как недостаточную и нерешительную, они “потребовали самой жесткой реакции, поскольку в данный момент в Израиле осуществляется агрессия против Армении и всего армянского народа” (газета “Азг”). Между тем, по мнению Г.Зельмановича, реакция армян непонятна, потому как “разговор идет о безопасности граждан Израиля, и в том числе, тех кто проживает на территории армянского патриаршества Иерусалима”.

Да, стена будет проходить по их территории, но это никак нельзя назвать оккупацией, считает он, а необходимые меры – для большего спокойствия. “Но если им это не нравится, то это их проблемы. В конце концов решать Государству Израиль, а оно исходит из позиций собственной безопасности”, – добавил он. Ответа еврейской общины Армении на гневный выпад так и не последовало. Вообще, по данным Всемирного еврейского конгресса, на сегодняшний день в Армении проживает всего 120 евреев. А, по мнению Бориса Ихиилова, председателя правления общины горских евреев, и это – нереальная цифра. “Там в основном задержались евреи, находящиеся в смешанных браках. Я знаком с главой еврейской общины Армении – она тоже жена армянского деятеля”. В любом случае – это одна из самых малочисленных диаспор в мире.

“На мой взгляд, армянские евреи уже полностью ассимилировались. Да, они участвуют во многих конгрессах и встречах евреев мира, но я ни разу не слышал, чтобы они выступали в защиту Государства Израиль или евреев”, – заявил Г.Зельманович Этим, видимо, и объясняется молчание армянских евреев по поводу ситуации вокруг церковных садов. В телефонном интервью “Эхо” глава Американо-еврейского комитета (АЕК) Барри Якобс сообщил, что в вопрос временного использования израильской стороной территорию садов армянской церкви в Вифлееме вмешалось и армянское лобби в США. По словам Б.Якобса, в его комитет был послан запрос за разъяснениями по этому поводу со стороны двух больших армянских организаций в США.

“Мы, в свою очередь, переправили этот запрос в наш офис в Иерусалиме и в МИД Израиля”, – отметил глава АЕК. Но пока что, как сказал Б.Якобс, ответ из Израиля не поступал, и поэтому сегодня трудно разъяснить суть дела и предугадать, какой будет реакция Израиля. Армяне негативно настроены против израильтян, считает Б.Ихиилов. А истоки напряженности в отношениях, по его мнению, надо искать в выступлении израильского посла в Армении Ривки Коэн, отказавшейся признать события 1915 года в Турции “геноцидом армян”. “Я тоже не считаю, что это был геноцид. Настоящий геноцид был в Ходжалы в феврале 1992 года”, – добавил он.

В то же время, по мнению Б.Якобса, обострившееся противостояние между изральтянами и армянами и ситуация вокруг садов в Вифлееме – два разных случая. “В данный момент речь идет о церкви, которую палестинцы использовали как прикрытие, – сказал глава АЕК. – По уставам религиозных организаций, они должны принимать просящих крова, но те не должны приносить с собой оружие, что сделали палестинцы”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: