Как в Москве будут бороться с незаконными мигрантами?

И.АГАЕВА

Очередные столкновения между азербайджанскими и дагестанскими торговцами на рынке “Орион” стали еще одним поводом для проявления антиазербайджанских настроений в Москве. Первый “выпад” последовал из уст начальника Управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы Виктора Вохминцева, заявившего о том, что в Москве 1,5 миллиона (!) азербайджанцев получили постоянную прописку при помощи поддельных документов и что милиция собирается провести повальную проверку. Однако во избежание скандала это заявление было тут же дезавуировано другим высокопоставленным представителем правоохранительных органов Москвы.

Тем не менее заявление Вохминцева сыграло свою негативную роль. Появилось некое “Движение против незаконной иммиграции”. Информация об этом была распространена по каналам российских СМИ. Подпольные борцы с нелегальной иммиграцией утверждают, что имеют тайных сторонников во всех структурах власти: от отделений милиции до администрации президента. Газета “Время МН” сообщила о том, что вышеназванное “движение” в сотрудничестве с органами правопорядка столицы в ближайшее время приступит к формированию народных дружин по борьбе с нелегальной иммиграцией. “Ведутся переговоры с правоохранительными органами об условиях действий и компетенции народных дружин.

По данным “движения”, ГУВД готовит массовую проверку всех азербайджанцев Москвы”, – сообщает российское издание. Тем не менее в интервью “Эхо” замначальника отдела по связям с электронными СМИ ГУВД Москвы Евгений Гильдеев сообщил, что обращения от новоявленного “движения” о создании народных дружин непосредственно в ГУВД не поступало. При этом он указал, что такое обращение, как будто поступало в официальные органы города Красноармейска Московской области, где произошел инцидент между приезжими и местными жителями.

“Обращение, – сказал Е.Гильдеев, – поступило в управление ВД и исполнительную власть города. Сам мэр Красноармейска полностью отрицает контакт с этим “движением”. По мнению Е.Гильдеева, за подобными акциями могут стоят некие националистические силы, желающие поднять свой рейтинг. На самом деле, как считает замначальника отдела ГУВД Москвы, призывы о формировании народных дружин, которые будут участвовать в проверках азербайджанцев – полная ерунда. Подверг критике Е.Гильдеев и В.Вохминцева, который, как отметил замначальника отдела московского ГУВД, был неправомочен затрагивать проблематику, связанную с регистрационными процедурами в столице. “Этот вопрос не входит в компетенцию Вохминцева.

Этим занимается столичная паспортно-визовая служба и созданное недавно Миграционное управление при МВД РФ. Эти структуры совместно будут решать вопросы, связанные с урегулированием нелегального потока в Москву и упорядочением регистрации приезжающих. Я не думаю, что будут какие-то шаги, связанные с ограничением деятельности рынков, и выдворением оттуда азербайджанских торговцев, – сказал Е.Гильдеев. – Торговля в городе – компетенция правительства Москвы. Мы являемся исполнительным органом. Выполняем приказы руководства”. По некоторым данным, в Москве официально зарегистрировано 30 тысяч азербайджанских мигрантов. Всего же в столице России находится около 500 тысяч выходцев из Азербайджана.

Эту ориентировочную цифру “Эхо” назвали в Посольстве Азербайджана в Москве. По мнению консула посольства Абульфаза Алиева, в проверках нелегально проживающих мигрантов в Москве ничего противозаконного нет. “С 1 июля в России действует Федеральная миграционная служба. Она наводит порядок в данной сфере. Ведется учет приезжих иностранцев, проверяется законность их проживания и т.д. Никаких притеснений азербайджанцев не наблюдается”.

Что касается так называемого “Движения против нелегальной иммиграции”, то, как выяснилось, азербайджанский дипломат об этом ничего не слышал. Хотя А.Алиев высказал предположение, что за этим могут стоять “бритоголовые”. “Они используют любой повод для разжигания настроений против азербайджанцев”, – резюмировал консул.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: