Сумгайытские школьники разозлили полицию

Э.АЛЕКПЕРОВ, Б.АББАСОВ

На днях суд по тяжким преступлениям рассмотрел уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Сумгайыта Али Байрамова. Подсудимому инкриминировалось покушение на убийство. События происходили в январе 2002 года. Как-то в один из дней Али встретился с друзьями Ильхамом и Расулом, с которыми отправился в чайхану. По завершении чайной церемонии друзья пошли в компьютерный салон. Там Ильхам столкнулся со знакомым Анаром, у которого позаимствовал 500 манатов. Взяв деньги, Ильхам начал подсмеиваться над кредитором, который от подобных шуток вскоре вышел из себя. Али вмешался в ситуацию и гнев Анара тут же переключился на него. Школьники вцепились друг в друга. Их разняли, однако уже на следующий день Анар, встретив Али в школе, предложил пойти выяснить отношения. Али прихватил с собой нож.

Во дворе школы завязалась драка, в ходе которой Али нанес несколько ножевых ударов противнику. Анара в тяжелом состоянии доставили в Больницу скорой помощи. Врачам удалось спасти его жизнь. Суд приговорил Али Байрамова к семи годам лишения свободы. Надо отметить, что после драки в компьютерном салоне в Сумгайыте прикрыли деятельность этих заведений.

Инициатором, по свидетельству жителей Сумгайыта, выступили органы полиции города, которые мотивировали свои действия тем, что компьютерные салоны превратились в рассадники преступности. Хотя, как утверждают жители Сумгайыта, угрозу для правопорядка представляют не компьютерные салоны, а многочисленные бильярдные и чайные, посетители которых играют на деньги.

В результате полицейских рейдов несколько сот человек, занятых в компьютерных салонах, лишились рабочих мест.

Были случаи, когда сумгайытские бизнесмены все же решались открыть салоны, однако эти попытки моментально пресекались полицией и вся техника конфисковывалась. Владельцы компьютерных салонов неоднократно обращались в исполнительную власть Сумгайыта с просьбой восстановить деятельность объектов, однако ИВ оказалась не в состоянии им помочь…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: