Планы азербайджанской оппозиции не меняются

Р.ОРУДЖЕВ, Т.ОРУДЖОГЛУ

ПНФА (“реформаторы”) вчера провели пикет перед зданием Центризбиркома. В акции приняли участие около 50 членов партии. Причиной этого пикета являлось несогласие “реформаторов” с последними изменениями в составе некоторых окружных избиркомов. Пикетчики потребовали от ЦИК восстановить членов ПНФА в окружных избиркомах. В конце получасовой акции “реформаторы” передали резолюцию пикета представителям ЦИК.

“Несмотря на то, что акция была несанкционированной, все прошло нормально. Правда, охраняющие ЦИК полицейские не дали журналистам телеканалов ANS и Space провести съемку. В своей резолюции мы призвали власти пресечь незаконные действия против представителей ПНФА в избиркомах. Это не последняя наша акция у здания ЦИК. Если власти продолжат свои действия по замене членов ПНФА угодными себе людьми, то мы будем каждую неделю проводить пикеты”, – заявил пресс-секретарь ПНФА Исак Авезоглу. 25 июля Организация освобождения Карабаха (ООК) обратилась к исполнительной власти Баку с заявкой о проведении 6 августа сразу трех пикетов в разных местах столицы.

По плану, первое выступление должно состояться в 11.00 перед зданием Конституционного суда, второй пикет пройдет в 12.00 у представительства Совета Европы, а последний – в 14.00 перед аппаратом президента страны. Во всех этих акциях, вопреки первоначальным планам, примут участие члены лишь самой ООК. Организуются они в знак протеста против бездействия правительства и международных организаций в вопросе ликвидации оккупационного режима Нагорного Карабаха. Участники пикетов выступят с лозунгами – “Свободу Карабаху!”, “Остановить президентские выборы в НК!” и “Положить конец бездействию международных организаций!”. Как заявил “Эхо” председатель ООК Акиф Наги, в случае отказа со стороны властей, пикеты будут проведены вопреки ему.

На 23 августа – день оккупации Джебраильского и Физулинского районов – у ООК также предполагаются протестные мероприятия. С утра в этот день А.Наги планирует устроить траурное шествие по Аллее шехидов вместе с членами ведущих партий оппозиции, как это было 23 июля – в день оккупации Агдамского района. А к вечеру активисты ООК, по всей видимости, вновь проведут стихийные акции протеста у мест компактного проживания беженцев в Баку. В этом случае, как и в прошлый раз, не исключены инциденты с полицией.

Не дождался никакой санкции мэрии на свой митинг, назначенный на 27 июля, председатель Независимого общереспубликанского оргкомитета Тофик Джафаров. По его словам, вчера лидеры партий “Намус”, “Догру Йол”, Демократической правой и Мусульманско-демократической приняли окончательное решение – с 15 по 23 августа проводить без всяких санкций у стен президентской администрации свои митинги протеста под лозунгом “Отставка!”. Точная дата митинга Движения объединенной оппозиции будет определена скорее всего 29 июля, сообщил “Эхо” оргсекретарь Демпартии Хасрет Рустам.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: