Больших вспышек отравлений в Азербайджане не было

И.ГАСАНОВА

“Этим летом большие вспышки отравлений пока не наблюдались”, – заявил “Эхо” пресс-секретарь Минздрава Гамид Велиев. Это, по его словам, связано с тем, что, во-первых, центры гигиены и эпидемиологии проводят постоянные рейды на местах, выявляя качество продукции, во-вторых, само население стало более грамотным и осторожным. Можно также отметить и работу санитарной службы. Так, например, по словам очевидцев, санитарные инспектора проводят постоянные проверки при пересечении границы, причем как на азербайджанской территории, так и на территории соседних стран.

На границе с Россией и Грузией осмотр на азербайджанской территории бесплатен, а на грузинской он стоит 1,5 доллара. Таким образом, этот год по количеству летних отравлений можно назвать относительно благополучным. Однако не стоит думать, что подобных случаев нет вовсе. Для этого лета, как и для любого другого, как констатируют многие врачи, характерны отравления рыбой (рыбный токсикоз), а также ботулизм, сальмонеллез и т.д. Особо опасный сальмонеллез распространяется через столь популярные у бакинцев доняры.

Врачи объясняют это тем, что в доняре окончательно прожаривается только поверхностный слой мяса. Остальные же длительное время остаются прогретыми до идеальной для размножения микробов температуры. В первую очередь, стоит обратить внимание на то, в каких условиях этот донер готовится, а во-вторых – по мере возможности отказаться от этой пищи хотя бы в летний сезон. Случаи отравления именно этой пищей уже известны врачам-токсикологам.

Рыбные токсикозы известны бакинцам по прошлогодним летним свадьбам, когда отравления получало сразу большое количество людей. В этом случае врачи рекомендуют придерживаться традиционных правил – покупать рыбу только в проверенных местах и желательно рано утром, пока улов еще свежий и не пролежал на палящем солнце целый день. Ботулизм чаще всего можно подхватить, употребляя в пищу неправильно хранившиеся или просроченные консервы. Можно отравиться и арбузами. Не стоит забывать, что эта вкусная ягода зачастую обрабатывается опасной для здоровья селитрой. К тому же перед употреблением в пищу ее стоит тщательно помыть, иначе микробы с поверхности кожуры ножом заносятся в съедобную мякоть.

Не безобидны и помидоры. Известен случай отравления именно этим продуктом на Абшероне. Объяснение поразительно – помидоры были посажены на земле, раннее используемой для выращивания гвоздик. Дело в том, что тяжелые экономические условия лишили некоторых садоводов возможности выращивать цветы, а в частности гвоздику, на экспорт. Таким образом, этот вид бизнеса стал невыгоден. Пришлось сажать более ходовой товар. Но ведь известно, что долгие годы цветы обрабатывались отравляющими веществами, защищающими растения от вредителей. А эти вещества настолько пропитали почву, что для того, чтобы сделать ее снова безвредной и плодородной, понадобятся годы…

Кстати, к обычным летним проблемам в этом году могло прибавиться и недавнее отключение света. Дело в том, что из-за сбоев с электроснабжением отключились холодильники магазинов. И если на таком товаре, как шоколад или мороженое, следы разморозки всегда видны, то на таких, как мясо, куры, рыба, последствия можно скрыть путем новой заморозки. Так что эксперты рекомендуют проявить максимальную бдительность при покупке подобных продуктов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: