Факт сепаратных переговоров подтверждается

Т.ОРУДЖОГЛУ

Страсти вокруг избирательного кодекса продолжают накаляться. Напомним, что на прошлой неделе лидер АМИП Этибар Мамедов обвинил международные организации, а конкретно БДИПЧ ОБСЕ, в секретных переговорах с азербайджанскими властями. По словам Мамедова, представителям ОБСЕ был передан проект избирательного кодекса, подготовленный в аппарате президента. Однако глава Бакинского офиса ОБСЕ Питер Бурхард заявил, что его организация еще не знакома с этим проектом.

А вчера Скотт Ланселл, являющийся директором департамента Европы и Азии в американской организации IFES, опроверг утверждения о ведении сепаратных переговоров с властями Азербайджана по поводу подготовки нового избирательного кодекса страны. Hа просьбу агентства “Туран” прокомментировать обвинения Э.Мамедова Ланселл сказал, что с момента открытия своего офиса в Баку в 1998 году IFES способствует свободным, честным и прозрачным выборам посредством технической поддержки и консультаций.

“IFES осознает, что существующие недостатки оставляют открытым избирательный процесс для манипуляций. IFES твердо верит в важность участия всех заинтересованных партий и групп в процессе избирательных реформ. В этой связи IFES продолжает убеждать правительство обнародовать документы, касающиеся подготовки нового избирательного законодательства”, – сказал Ланселл. Но АМИП продолжает настаивать на своем. Более того, партия уже приводит доказательства сепаратных переговоров властей и международных организаций.

В распространенном вчера пресс-релизе “Милли Истиглал” говорится: “На днях делегация АМИП и ПНФА во время визита в Польшу встретилась с сотрудником Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Николаем Вулчановым. На этой встрече Вулчанов подтвердил, что текст нового избирательного кодекса имеется у представителей БДИПЧ”. Зампред ПНФА Фуад Мустафаев, также участвовавший во встрече, подтвердил этот факт. “Вулчанов сказал, что у них есть текст избирательного кодекса. Но они пока не изучили его и не дали свою оценку.

Поэтому еще рано говорить о мнении ОБСЕ насчет избирательного кодекса. Будет ли оценка ОБСЕ лояльной, мне неизвестно. Но я думаю, что международные организации дадут оценку избирательному кодексу исходя из демократических ценностей. Во время этого визита я убедился, что международные организации намерены взять процесс выборов в Азербайджане под еще более жесткий контроль”, – подчеркнул Мустафаев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: