Первый выпуск в новом здании Художественной академии

Н.БАННАЕВА

Азербайджанская государственная художественная академия была учреждена президентским указом от 13 июня 2002 года. Ее создание явилось своевременным шагом, поскольку на данный момент можно говорить о прочно сложившейся азербайджанской школе живописи и других видов искусства.

В отличие от многих других союзных республик, в Азербайджане во второй половине XX века подготовка кадров в разных областях искусства велась комплексно, поскольку помимо консерватории, высшее образование в этой области давал только институт (позже – университет) искусств.

В то время, когда поощрялся обмен студентами между союзными республиками, многие прославленные деятели азербайджанского изобразительного искусства получили образование в Москве, Ленинграде, Прибалтике, а затем гармонично применяли приобретенный опыт в своей творческой и преподавательской деятельности. Многопрофильность такого заведения, как институт искусств, оказалась недостаточной для последнего десятилетия минувшего века, когда приобретение Азербайджаном независимости вкупе с развитием современного национального изобразительного искусства потребовало создания еще и некоего отдельного вуза конкретного профиля.

Таким предельно специализированным вузом и стала Художественная академия, разместившаяся на Московском проспекте столицы. Специфика обучения здесь требует особых условий: для занятий студентов-художников требуются не только и не столько аудитории, а прежде всего – студии с прекрасным естественным освещением и достаточным местом для обзора натуры и отхода от мольберта, скульптурного или ткацкого станка и т.п. Разумеется, необходимо и соответствующее оборудование для упражнений в разных видах художественного ремесла.

А еще – библиотека, выставочный зал, видеоаппаратура (прежде всего – для изучения истории искусства и занятий компьютерным дизайном), лужайка для работы на пленэре и многое другое. Такой объем ремонтно-строительных работ, при всей их интенсивности, займет много времени. И хотя государство предоставило новому вузу здание и само занимается его ремонтом, пока что удалось только вовсю развернуть работы в главном корпусе.

Тем не менее несколько дней назад состоялся выпуск магистров и бакалавров различных факультетов художественной академии. Это второй выпуск академии в целом и первый – в стенах нового здания.

Защита бакалаврских дипломных работ и магистерских диссертаций длилась несколько дней подряд, ибо выпускников было много – около 130, и по традиции напоминала яркое представление. В студиях демонстрировали свои выпускные работы живописцы, дизайнеры, графики, скульпторы, модельеры, ковроткачи и т.д.

Магистры, помимо практической работы, в обязательном порядке предоставляли искусствоведческую диссертацию. Среди традиционных направлений творчества встречались и самые новейшие – например, практическая часть работы одного из магистров представляла собою графический дизайн компьютерной игры.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: