От правительства Азербайджана ждут новых шагов

И.ГАСАНОВА, Н.ГУЛИЕВА, Ш.МУРСАЛОГЛУ

Наконец-то сотрудники Национальной академии наук Азербайджана дождались повышения своих заработных плат. Согласно распоряжению пpезидента Гейдаpа Алиева, с 1 июля текущего года зарплата научных сотрудников увеличилась в сpеднем в 2 pаза. Отметим, что до этого их зарплата составляла в среднем от 100 тыс. до 200 тыс. манатов.

А должностной оклад действительных членов НАН теперь достигает 1 млн. 500 тыс. манатов, членов-корреспондентов – 1 млн. манатов, академических секpетаpей научных отделений и членов пpезидиума академии – 1 млн. 200 тыс. манатов. Другими словами, зарплата руководящего состава НАН повысилась приблизительно в 3 раза.

Как признаются сами сотрудники академии, подобной щедрости они не ожидали и были приятно удивлены. Конечно, была надежда на то, что повышение действительно будет “ощутимым”, как и обещал Г.Алиев, но деятели науки реально предполагали самое большее 50-процентную надбавку. В корридорах НАН поговаривали, что более серьезного улучшения доходов можно ожидать лишь после проведения структурных преобразований в системе академии, в результате которых количество сотрудников планируется сократить на 30-50%.

Согласно неофициальной информации, планы насчет реструктуризации и сокращения штатов, пока никто не отменял. Хотя, возможно, первоначальный проект, предусматривающий объединение ряда институтов и т.д., претерпит серьезные изменения. Не исключается также, что после проведения структурных преобразований появится возможность поднять зарплату оставшимся в НАН сотрудникам, но уже за счет внутренних финансовых резервов институтов академии.

Надо сказать, вышеназванное распоряжение Алиева вызвало некоторый переполох в рядах работников образования и здравоохранения, также надеявшихся на повышение своей зарплаты с 1 июля. Как стало известно, педагоги и врачи – следующие в списке бюджетников, которым предполагается увеличение зарплаты. Скорее всего, как уже заявлял премьер-министр Артур Расизаде, президент подпишет соответствующие распоряжения не позднее 15 июля.

Правда, ждет ли работников образования и здравоохранения такая же внушительная надбавка – пока неизвестно. Отметим лишь, что в госбюджете-2002 расходы на науку были запланированы в размере около 62 млрд. манатов, на образование – 1082 млрд. манатов, на здравоохранение – 270 млрд. манатов.

Как сообщили в пресс-службе Минфина, увеличение зарплаты сотрудникам НАН, количество которых на текущий момент достигает 8 тыс. человек, предусматривает выделение из госбюджета 8,5 млрд. манатов дополнительных средств. В то же время, как выяснилось из небольшого опроса, проведенного нами среди сотрудников НАН, хотя двухкратное повышение зарплаты и стало для них неожиданной радостью, но для “полного счастья” такой надбавки недостаточно…

Так, по словам заведующей отделом восточной литературы библиотеки НАН Аиды Гусейновой, до повышения ее зарплата составляла всего 120 тыс. манатов. “Даже после увеличения ее размера в 2 раза я не считаю эту сумму достаточной, поэтому все надежды возлагаю на последующие прибавления. Я не знаю, когда это произойдет, хотя и слышала, что это связанно с грядущими “структурными переменами”, которые будут заключаться в сокращении части работников. А я не считаю, что повышать зарплату одним за счет других справедливо. Еще более несправедливым я считаю повышение зарплаты руководящему составу в размере большем, чем нам”, – отметила А.Гусейнова.

“Можно сказать, что до недавнего времени наши сотрудники жили в крайне затруднительном материальном положении. Вся надежда была на помощь со стороны правительства. И, конечно же, мы были несказанно рады повышению зарплаты, но надеемся, что это не разовая акция”, – это уже слова заведующего отделом археологии Института археологии и этнографии Идеала Гамида. Он отметил, что тяжелое материальное положение заставляло многих научных сотрудников оставить науку, а иногда и покидать пределы страны. “Лично я надеюсь, что это повышение скажется и на этой ситуации. Это прибавление не стало для нас сюрпризом, так как мы давно его ожидали, но официально мы узнали об этом по ТВ.

А что касается структурных перемен, лично я считаю эти слухи необоснованными. У нас и без того достаточно высок уровень безработицы, и я не думаю, что государство пойдет на такой шаг”, – заявил И.Гамид. Завотделом этнографии современного периода этого же института Эмиль Керимов считает, что повышение зарплаты сотрудникам НАН станет стимулом для всей научной деятельности Азербайджана, поможет в расширении научно-исследовательских работ. “Стоит отметить, что до этого повышения у нас были большие финансовые трудности, мы не имели возможности организовывать экспедиции, не хватало средств оплачивать командировки. До этого улучшение моя зарплата составляла 200 тыс. манатов, и я считаю повышение достаточным, но только на данный момент.

Признаться, я ожидал гораздо меньшего и был приятно удивлен. Но как и многие, я ожидаю дальнейших шагов правительства в данном направлении. …Структурные перемены в НАН я считаю вполне оправданными. Не стоит представлять их как “повальные сокращения”, так как у нас много лишних структур, которые зачастую служат барьерами в работе. Пора рационализировать, улучшать научно-исследовательскую деятельность. Могу даже сказать, что на данный момент дирекция уже приступила к воплощения этих изменений. Также рациональное зерно я вижу и в том, что руководству зарплату увеличат в 3 раза. Говоря об этом, нужно исходить из того, что и охват научной работы у них более широк, да и звания выше.

Каждому своя доля”. Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Наргиз Кулиева же заметила, что “наконец-то наше правительство стало проявлять желание улучшить положение деятелей науки. Моя предыдущая зарплата составляла только 200 тыс. манатов, и поэтому лично для меня это увеличение будет очень ощутимым. Конечно, я надеюсь на дальнейшее повышение, но считаю, что и этого на данный момент достаточно. Самое главное, что мы, наконец, имеем возможность проводить реальные исследования, ездить в 2
экспедиции”.

Стоит особо выделить еще одну проблему – серьезное несоответствие в уровне зарплаты между работниками НАН и членами президиума академии. “До сих пор директор академического института получал меньше, чем секретарша в президиуме НАН. Это же позор!” – говорит работник НАН, пожелавший остаться неназванным. Проблему, кстати, не решает и это повышение зарплаты.

К примеру, теперь сотрудник уровня заведующего лабораторией института НАН, доктор наук, будет получать около 400 тысяч манатов, в то время, как работник президиума академии в 3 (!) раза больше – 1 млн. 200 тысяч манатов. Такая социальная несправедливость вызывает серьезное недовольство у научных работников.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: