Нардаранцы ждут эмиссаров правительства

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера из-под ареста был освобожден один из нардаранцев – Ханлар Алескеров, проведший за решеткой 10 суток. Об этом “Эхо” сообщил нардаранский аксакал хаджи Гаджиага Нуриев. В целом же за прошедшие сутки, говорит он, ситуация в селе к лучшему не изменилась.

Вчера ночью, как мы уже сообщали, жители поселка устроили рейды по автодорогам села, чтобы исключить новые провокации со стороны полицейских в штатском. Ночь прошла спокойно, говорит Нуриев, никаких подозрительных машин обнаружено не было. Тем не менее весь вчерашний день группы молодежи продолжали дежурить неподалеку от полицейских постов, установленных вокруг села. Контроль за ситуацией будет продолжен, постановили старейшины, чтобы начисто исключить повторение незаконных арестов нардаранцев.

Кстати, освобожденный Х.Алескеров был задержан 21 июня именно таким способом. Вечером его насильно усадили в белую “семерку” люди в штатском, а наутро следующего дня Алескеров был осужден “за сопротивление правоохранительным органам”. Тогда помочь с его освобождением не смог даже сам глава назначенной президентом следственной группы Сейфаддин Акперов. “Сейчас, – говорит Нуриев, – аксакалы готовят документы для реализации тех предупредительных действий по 8 пунктам, которые мы решили воплотить, если до конца дня 2 июля президент и его аппарат не назначат дату встречи с группой наших старейшин или не объявят о конкретных мерах, которые они приняли для разрядки ситуации”.

При этом, сообщил он, люди, ежедневно приходящие на площадь, повторяют, что не будут считать ситуацию нормализовавшейся до тех пор, пока на свободу не выпустят всех нардаранцев, пока не уберут посты вокруг поселка и не будут наказаны виновные в побоище 3 июня. По словам Г.Нуриева, у старейшин есть некоторые свидетельства того, что уже сегодня в Нардаран прибудут некие эмиссары правительства. “Все станет ясно.

Возможно, сегодня нам уже что-то сообщат об этом по телефону”. По предположениям сельчан, это будут либо представители госорганов, либо международных организаций. Вчера стало известно, что по случаю дня полиции президент наградил орденом “Флага Азербайджана” десятки полицейских чинов. Интересно, что в группе награжденных оказался и начальник Сабунчинского райуправления полиции Тогрул Рагимов.


Метки: